Новости

Собянин: Жители пятиэтажек получат право оспаривать в суде решение о реновации

12/05/2017
Собянин рассказал о реновации в Москве
Собянин рассказал о реновации в Москве

На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» столичный градоначальник Сергей Собянин опубликовал сообщение, в котором он сообщил, что жители домов, которые попали в предварительный список на голосование в рамках реновации ветхого жилищного фонда Москвы, смогут оспорить включение их дома в этот список в суде. сообщили в пресс-службе мэра Сергея Собянина и правительства Москвы.

Также столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что жильцы ветхих домов могут также оспорить равноценность возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.

«Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту. В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения», — рассказал на своей странице «ВКонтакте» Сергей Собянин.

Помимо прочего, столичный градоначальник сообщил, что жильцы домов, которые попали в списки по реновации ветхого жилищного фонда Москвы, недовольные получением новой квартиры взамен прежней, смогут получить равноценную квартиру либо денежное возмещение в размере рыночной стоимости жилья.

Кроме того, столичный градоначальник почеркнул, что по новому законопроекту, ни один из домов в Москве не войдет в перечень сносимого жилья, если их жители не согласны с этим решением.  В перечень сносимого жилья войдут только те здания, жители которых поддержали это решение самостоятельно.

Отметим также, что в рамках выполнения программы реновации ветхого пятиэтажного жилищного фонда города Москвы, жители домов, которые попали в список сносимого жилья, получат полностью равнозначное жилье в новых современных домах в пределах своего района либо административного округа.  Площади новых квартир при этом бедует больше чем в старых за счет того, что сейчас не строят дома с такими маленькими площадями санузла, кухонь и прихожих.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора