Новости

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

04/05/2017
Собянин рассказал о развитии рыночной торговли в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что если в столице не провести программу реновации, то через 10-15 лет количество аварийного жилья в городе увеличится в два раза.

По словам Собянина, неликвидное жилье – это очень большая проблема, поэтому, ее нужно решить в кратчайшие сроки.

Также столичный градоначальник добавил, что инициаторами программы стали сами жители Москвы, которые проживают в «хрущевках».

Собянин подчеркнул, что в программу реновации попадут только те дома, за которые проголосуют сами граждане.

Сейчас власти Москвы плотно работают над принятием взвешенного законодательства по данной программе.

Напомним, что еще в феврале глава города обсудил реновацию с президентом России Владимиром Путиным. Лидер поддержал инициативу Собянина, и разрешил ему начать программу сноса старых пятиэтажек.

Проект реновации уже прошел первое чтение в Государственной думе.

Новые дома, по словам столичный властей, возведут из монолита-кирпича или же из современных панелей. Последние хороши тем, что обладают высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. Новые квартиры должны быть в разы лучше старых. Жители получат более просторные кухни, ванные комнаты и коридоры. Стоит отметить, что в том случае, если метраж квартиры будет несколько больше, доплачивать за него не придется.

Совсем недавно Сергей Собянин встречался с жителями Москвы лично. Он лично заверил граждан в том, что их не будут насильно переселять из одного района в другой. Все будет происходить исключительно по желанию самих переселенцев.

Также отметим, что настоящее время уже готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Мэр поправки пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы жителей Москвы.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая. Сами москвичи смогут выбрать, какие дома пойдут под снос, а какие избегут этой участи.

На данный момент, в списке домов, попавших под реновацию, попали 4,5 тысячи зданий. Все они расположены в старой Москве, в 85 районах города.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора