Новости

Собянин: Около 4,5 тыс домов попали в список для голосования по программе реновации

02/05/2017
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы

В ходе очередного совещания президиума правительства столицы градоначальник Сергей Собянин сообщил, что в список домов для голосования для жителей Москвы по программе реновации ветхого жилищного фонда столицы включены около 4,5 тысяч пятиэтажных домов в 85 районах Москвы, а также в Троицком и Новомосковском административных округах. Об этом сообщается в пресс-службе мэра Собянина и правительства Москвы.

Во время своего выступления мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что список этих домов для проведения голосования среди жителей столицы был составлен в результате проведения экспертной оценки домов, а также получения мнения жителей Москвы. Так, в адресный перечень попали дома, состояние которых можно назвать неудовлетворительным, а также дома, жители которых сами хотят включать их жилье в программу по реновации ветхого жилфонда столицы и переселиться в новые, современные дома.

Также стоит отметить, что при составлении адресного перечня домов, из которого жители будут выбирать те здания, которые попадут в окончательный список сносимых домов в рамках реновации старого жилищного фонда Москвы, были использованы следующие данные.

Во-первых, правительство Москвы провело тщательный экспертный анализ 250 тысяч обращений жителей старых пятиэтажных домов с целью выяснения их мнения касательно возможного сноса домов, в которых они проживают.

Во-вторых, с марта по апрель этого года префектуры столичных округов вместе с депутатами муниципальных округов обсуждали вопрос о необходимости включения тех ил иных домов в адресный перечень жилья, подпадающего под программу о реновации жилфонда.

В-третьих, в апреле текущего года, власти столицы проводили телефонный опрос всех жителей московских пятиэтажек с целью выяснения их мнения о том, как они относятся к внесению их домов в адресный перечень сносимого жилья в рамках реновации старого жилого фонда Москвы.

По результатам опроса, более 59 процентов респондентов высказались положительно о включении их домов в список.

После этого власти получили сведения о техническом состоянии пятиэтажных домов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора