Новости

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания

28/04/2017
Сергей Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда в Москве
Сергей Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда в Москве

На своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», а также в своем официальном аккаунте в Twitter градоначальник Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что он внес предложения о том, чтобы включить в законопроект о реновации старого жилфонда столицы правок, согласно которым за жителями пятиэтажек будет гарантированно сохранен их район проживания. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан», — подчеркнул в социальных сетях столичный градоначальник Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что жители всех подлежащих сносу ветхих домов, в том числе и в Центральном административном округе, получат квартиры в тех же районах, в которых они проживают на данный момент. Исключение касается лишь Зеленограда, а также Троицкого и Новомосковского административных округов в Новой Москве. Здесь расселение жителей будет проводиться в пределах округа.

«По факту, будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — отметил в своем сообщении в социальной сети градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Также мэр сообщил, что все жители старых домов, коорые могут войти в предварительный список под снос, могут отказаться от участия в программе по реновации ветхого жилфонда столицы на общедомовом собрании жильцов.

Отметим, что жители так называемых «хрущевок» в результате переселения получат совершенно равнозначное жильце в домах, построенных из самых современных материалов. Стоит отметить, что новые квартиры будут даже больше предыдущих, так как в наши дни никто не строит дома с такой планировкой.

Кроме того, предпринимателям, которые занимали площадь на первых этажах сносимых домов, получат денежную компенсацию либо равнозначные площади в новых домах.

Стоит сказать, что ранее инициативу властей Москвы о сносе ветхого жилфонда поддержал президент России Владимир Путин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора