Новости

Собянин полностью поддержал поручение Путина

26/04/2017
Сергей Собянин рассказал о реновации жилфонда в Москве
Сергей Собянин рассказал о реновации жилфонда в Москве

На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что он полностью поддерживает предложение президента России Владимира Путина по поводу того, что при реализации городского проекта по реновации должны соблюдаться права граждан.

В своем сообщении градоначальник Сергей Собянин отметил, что закон о сносе старых пятиэтажек в столице должен разрабатываться и дополняться исключительно с учетом мнения жителей Москвы. При этом, по словам мэра Собянина, в первую очередь закон должен соблюдать права и свободы жителей.

«Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей», — написал у себя на странице мэр Сергей Собянин.

Ранее В.Путин заявил, что не подпишет закон о реновации жилфонда Москвы, если документ будет нарушать права граждан.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Напомним, сегодня в ходе встречи с жителями ЮВАО по вопросам программы реновации жилья мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что граждане, чьи дома попали в программу реновации жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе.

Снести так называемые «хрущевки» в Москве и построить на их месте новые дома президент поручил мэру столицы в феврале 2017 года. В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тысяч домов, общая площадь которых превышает 25 миллионов квадратных метров. По предварительным оценкам, которые озвучивали некоторые депутаты Госдумы, стоимость программы составит 3-3,5 триллионов рублей.

В пятиэтажках, которых касается программа, живут до 1,6 млн человек. Власти заверяют, что граждане получат квартиры такой же или даже большей площади.

Законопроект о реновации пятиэтажного жилого фонда в Москве поступил в Госдуму в начале марта. 20 апреля он был принят в первом чтении. При этом документ подвергся серьезной критике как со стороны граждан, так и экспертного сообщества. В частности, как сообщала газета «Ведомости», Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательный отзыв на проект, отметив, что он не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда, а кроме того, содержит нормы, нарушающие конституционное право частной

 

Фото: портал мэра и парвительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора