Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы

Градоначальник столицы Сергей Собянин встретился с жителями Москвы, чтобы обсудить вопросы по реализации программы реновации ветхого жилищного фонда столицы. Во время встречи мэр Собянин рассказал жителям Москвы о том, что в рамках переселения при реализации этой программы жильцы сносимых домов могут остаться жить в том же районе. Отметим, что встреча состоялась в Московском доме общественных организаций.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал жителям сносимых пятиэтажек, что те горожане, которые проживают в ветхих домах, гарантировано смогут остаться жить в своих районах при расселении в рамках программы по реновации. Также мэр подчеркнул, что для этого в законопроект о реновации будут внесены соответствующие поправки ко второму чтению. Там будет прописано, что горожане получат квартиры в новых домах в тех же районах, только если они сами не изъявят желание переехать в другие районы города.

«Есть же пограничные районы. И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — сообщил жителям столицы градоначальник Сергей Собянин.

Отметим также, что ранее депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении закон о реновации ветхого жилфонда Москвы. Законопроект на рассмотрение выдвинули депутаты партии «Единая Россия».

Ранее также в Московской городской думе депутаты поддержали инициативу о внесении в закон города о бюджете на 2017 год поправок, согласно которым на реализацию программы по реновации их бюджета выделят больше средств.

Инициативу правительства Москвы о реновации жилфонда столицы также поддержал президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы по реновации старого жилищного фонда Москвы общая площадь сносимого ветхого жилья может составить до 25 миллионов квадратных метров. Жители сносимых домов при переселении получат равнозначное жилье в современных домах.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора