Новости

Собянин: Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить своим врачам

13/04/2017
Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить терапевтам
Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить терапевтам

Сегодня, в ходе посещения Городской поликлиники №175 в Москве, Сергей Собянин сообщил, что в столичных медучреждениях улучшается медицинская помощь, которую оказывают людям пожилого и пенсионного возраста. Поликлиника была выбрана не случайно. Именно здесь реализуется пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями.
«Два года тому назад с подачи медицинского сообщества запустили эксперимент, который касается обслуживания хронических больных, когда создаются специальные участки, закрепляется небольшое количество хронических больных так, чтобы врач мог индивидуально работать с каждым», — рассказал в ходе встречи Сергей Собянин.
Разработкой проекта занимался Департамент здравоохранения города Москвы. Целью проекта является повышение продолжительности и качества жизни горожан, уменьшение частоты и тяжести обострений хронических заболеваний, снижение количества экстренных вызовов и госпитализаций.
В рамках программы было решено создать небольшие участки по 400- 500 человек с закрепленными врачами-терапевтами. Участниками программы стали люди пенсионного возраста, которые имели 3 и более хронических заболевания. Среди них: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.
В ходе первичного приема, который решено было увеличить до 40 минут, для пациента разрабатывалась индивидуальная программа лечения с учетом особенностей именно его болезней. Если заболевание обостряется, пациент может в любое время созвониться с лечащим врачом и проконсультироваться. Терапевт подскажет нужные лекарства и правила приема, а в случае крайней необходимости назначит дату приема в поликлиники.
Напомним что данная программа уже стартовала в 8 городских медучреждениях Москвы: №175, №191, №64, №218, №170, №45, №46 и консультативно-диагностическом центре №2
«У нас уже сегодня около 60 тыс. пациентов изъявили желание перейти на эту систему, которая дает значительно больший эффект», — добавил Сергей Собянин в ходе визита поликлиники.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора