Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Москва – лидер в развитии городских информационных технологий
Москва – лидер в развитии городских информационных технологий

Москва занимает ведущие позиции в рейтинге «умные города». Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил мэр Сергей Собянин.
«На сегодняшний день Москва активно развивает информационные технологии. Она прочно входит в топ «умных городов» страны. Электронные системы здравоохранения успешно работают на территории Москвы. Также элетронные системы, внедренные в образование работают слаженно. Сейчас разрабатывается система нового поколения. И конечно информатизация городского транспорта успешно реализовывается на улицах Москвы: установка новых информационных щитов с расписанием транспорта, новые современные остановки. Всё это делает город более доступным» — резюмирует градоначальник Сергей Собянин.
На сегодняшний день город занимает ведущие позиции в области развития городского пространства по многим показателям, догоняя многие зарубежные города. Так столица занимает 2 место после Нью-Йорка по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении. Занимает первое место по доле внедренных smart-технологий в здравоохранении и по уровню развития информационного общества среди регионов России
Сергей Собянин сообщил, что продолжение модернизации города продолжиться. В 2017 году собираются реализовать такие проекты как «Московская электронная школа» в 30% учебных заведений, собираются расширить сферу работы Единого диспетчерского центра и Автоматизированной системы учета потребления ресурсов (АСУПР). Также в области здравоохранения планируется полностью перейти на систему электронных карт. Еще одним пунктом развития является распространение городской сети Wi-Fi и ликвидация «мертвых зон» в сфере сотовой связи.
В настоящее время городская сеть Wi-Fi доступна в метро, на наземном общественном транспорте, на отдельных улицах внутри Садового кольца, во многих парках и студенческих общежитиях.
В материалах к заседанию отмечается, что согласно исследованиям авторитетных консалтинговых агентств в 2016 г. Москва занимала ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира в таких сферах как образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряде других.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора