Новости

Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году

28/03/2017
Сергей Собянин рассказал о развитии промышленности в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии промышленности в Москве

Мэр Сергей Собянин рассказал о том, что за прошлый год в Москве зафиксировали рост производства в столичной промышленности. Об этом градоначальник С. Собянин сообщили в ходе очередной рабочей встречи правительства Москвы.

Во время своего вступления на заседании президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на сегодняшний день в городе работает 52 предприятия, имеющих особый статус технопарка или промышленного комплекса. На этих предприятиях в данный момент функционирует более 1,5 тысяч организаций, в которых работает более 70 тысяч человек. Градоначальник Сергей Собянин особо подчеркнул, что эти предприятия представляют собой достаточно большую часть московской промышленности, а также являются будущим высокотехнологического производства в столице. При этом в технопарках и промышленных комплексах работают, по большей части, молодые специалисты, которые занимаются созданием и разработкой инновационной продукции.

Кроме того, градоначальник отметил, что уровень промышленности в Москве за прошедший 2016 годы вырос на 3 процента. Уровень инвестиций при этом вырос до 1,7 триллионов рублей (на 0,7 процента).

Отметим, что в Москве столичное правительство реализует программу помощи производственным предприятиям и частным инвесторам. В рамках программы предприятия, которым присвоены особые статусы технопарка или промышленного комплекса, получают налоговые льготы и уровень арендной платы за землю. Стоит добавить, что благодаря льготам предприятия платят налоги в бюджет столицы по сниженной до 25 процентов налоговой ставке.

Для того, чтобы получить такой статус, предприятия в Москве должны соответствовать перечню необходимых требований. Так, для получения статуса технопарка либо промкомплекса, предприятия должны платить высокую заработную плату своим работникам, инвестировать в развитие столичной промышленности, а также грамотно использовать выделенные для них земельные участки.

Также в ходе совещания президиума было решено присвоить статус промышленного комплекса предприятиям АО Московский машиностроительный завод «Авангард» и ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» и статус технопарка территории Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора