Новости

Коллекционер из Нагорного района принял участие в выставке Олдтаймер-Галереи

24/03/2017
Житель Нагорного района Яков Халип
Житель Нагорного района Яков Халип

В марте в Сокольниках проходила выставка Олдтаймер-Галереи, посетители которой могли увидеть уникальные ретро-автомобили, а также предметы антиквариата. В числе участников выставки был житель Нагорного района Яков Халип, представивший свою коллекцию старых компьютеров.

«Лет 10 назад у друзей увидел ноутбук Compaq производства 1995 года, который они хотели выбросить. Я забрал его себе, починил и он стал первым экспонатом моей коллекции. При этом я не технарь, компьютеры 80-90-х годов прошлого века нравятся мне, скорее, чисто эстетически. В то время они были не предметами широкого потребления, как сейчас, а настоящим чудом технической мысли», — рассказывает Яков.

Сейчас в его коллекции насчитывается порядка 70 экземпляров — в основном IBM-совместимые компьютеры и ноутбуки, есть несколько отечественных машин. Кроме того, Яков Халип собирает часы, гитары, фотоаппараты.

Яков работает фотографом в Мультимедиа Арт Музее. Определяясь с выбором профессии, он решил пойти по стопам своего деда и полного тезки — классика отечественной фотографии Якова Халипа. Интересно, что, как и многие фотохудожники, Яков сдержанно относится к цифровой технике, предпочитая снимать на пленку. Для этого он использует линейку Nikon — каждый аппарат под свой тип пленки: простой негатив, цветной негатив, слайд. Некоторые из этих аппаратов произведены еще в 1980-е годы, но Яков не считает их устаревшими, они прекрасно функционируют.

Еще одно увлечение Халипа — это авиация начала 20-го века. В его планах на лето — приступить к сборке модели французского истребителя Ньюпор 11 в масштабе 1:30. Материал для сборки будет использоваться аутентичный — планер из дерева, перкали, двигатель, естественно, из металла.

«Основная мотивация для меня как коллекционера — это эстетическое удовольствие, — говорит Яков. — Я люблю старые вещи, точнее, даже не столько вещи, сколько время, в которое они были созданы. Кроме того, у меня такое мировоззрение — по моему мнению, эпохи не должны сменять одна другую чисто механически — они должны накапливать, аккумулировать все лучшее. Я не против того, чтобы приходило что-то новое, я за то, чтобы не уходило старое. Взять те же компьютеры 1980-х годов. Тогда считалось само собой разумеющимся знание основ программирования. Это не воспринималось как некое “шаманство” или неинтересное занятие, а было нормой жизни. Причем, весьма полезной для развития ума, личности».

Кроме того, благодаря хобби у Якова сформировался особый круг общения, где много интересных, творческих, нестандартно мыслящих людей. Они часто встречаются, проводят фестивали, концерты, выставки.

«Причем мы не замыкаемся в своем кругу, наоборот, при активном участии любителей старины проходит очень много общественных, массовых мероприятий, особенно посвященных историческим датам», — отметил Яков.

Кстати, со своей невестой Натальей Яков познакомился через социальные сети именно на волне общего увлечения ретро.

«Я фанатка 50-х годов 20 века, — рассказывает Наталья. — Меня воспитывала бабушка, которая родилась в 1922 году. Вместе с ней мы часто смотрели советские фильмы, слушали песни того времени — так и пришло увлечение целой эпохой. Мои любимые фильмы — “Верные друзья”, “Большая семья”, “Дело Румянцева”. Что касается музыки — предпочитаю Клавдию Шульженко, Леонида Утесова, Марка Бернеса. Если вдуматься, послевоенный период — 50-е годы прошлого века — удивительное время, наполненное оптимизмом, дружбой, нравственной чистотой. Именно этого света и теплоты так не хватает нашему времени».

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора