Новости

Собянин отметил рост частных инвестиций в реставрацию памятников

23/03/2017
Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников архитектуры в Москве
Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников архитектуры в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал журналистам, что в Москве в 2016 году большинство архитектурных памятников было отреставрировано за счет средств от частных инвесторов. Об этом мэр сообщил во время посещения Жилого дома Н. Баулина, в котором недавно закончились реставрационные работы.

Мэр Москвы С. Собянин сообщил также, что в сфере реставрации Москва встала на один уровень с такими городами как Лондон и Рим. При этом темпы и объемы реставрации в Москве продолжают наращивать.

Сергей Собянин также отметил, что реставрация культурных и исторических памятников в столице будет продолжаться и в дальнейшем.

Сообщается, что в 2016 году в Москве было отреставрировано за чет частных инвестиций 53 процента объектов культурного и исторического наследия.

Жилой дом Н. Баулина находится на улице Николоямская. Дом отреставрировали в рамках городской программы «1 рубль за квадратный метр». В рамках этой программы те объекты культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии, арендуются инвесторами по льготной стоимости, но с условием полного восстановления. Сейчас в Москве в программу включено 19 домов. На 11 из них уже ведутся реставрационные работы.

Градоначальник провел в этом доме церемонию вручения знака «Почетный реставратор Москвы», которые он вручил трем реставраторам.

Стоит отметить, что реставрация памятников в Москве проводится не только за счет средств, выделяемых частными инвесторами, но также и счет городского бюджета и средств федеральных органов исполнительной власти.

Более того, в 2017 году реставрационные работы пройдут на 768 объектах культурного и исторического наследия. Так, 384 здания отреставрируют за счет городского бюджета, 153 – за счет федеральных органов, еще 236 домов приведут в порядок за счет частных инвестиций.

Также стоит сказать, что за последние пять лет в Москве было отреставрировано 773 памятников культуры и истории. При этом благодаря такой масштабной работе в столице более чем в пять раз уменьшилось количество зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Сейчас в проведении восстановительных работ в Москве нуждаются 250 архитектурных объектов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора