Новости

Собянин рассказал о создании единой образовательной среды в школах

06/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интеграции высшего и среднего образования в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интеграции высшего и среднего образования в Москве

Во время круглого стола в лицее №1560, на котором присутствовали представители учебных заведений Москвы, градоначальник Сергей Собянин заявил, что предпрофессиональное обучение в Москве вышло на новый уровень.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что недавно в столице стартовал новый масштабный проект по интеграции дополнительного, общего и высшего образования. И в этом направлении уже сделаны первые шаги. Так, в школах столицы появились профильные классы: инженерные, медицинские, кадетские и другие.

Градоначальник С. Собянин отметил, что, благодаря большому количеству параллельных 11 классов в московских школах, появилась возможность работы сразу по нескольким направлениям.  Реализация этого проекта, по мнению мэра, позволит ученикам столичных школ определиться со своей профессией заранее.

Сейчас в проекте участвует несколько сотен московских школ, колледжей, а также высших учебных заведений. Целью проекта является предоставление ученикам московских школ получить представление о своей будущей профессии еще до поступления в ВУЗ, а также получение ими базовых навыков для своей будущей профессии.

Также мэр поблагодарил высшие учебные заведения Москвы за их вклад в реализацию проекта, а также за активное взаимодействие со столичными школами.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы по поводу создания единой информационной среды в учебных заведениях Москвы. Мэр отметил, что сегодня школы оборудуются всей необходимой техникой, в том числе лабораториями, которые адаптированы для школьников.

Стоит сказать, что лицей №1560 – это крупный образовательный комплекс, в котором обучается более 4 тысяч детей. Комплекс включает в себя шесть зданий для школьных занятий, а также 12 дошкольных отделений. На базе лицея уже давно проводятся эксперименты на тему профессиональной ориентации учеников.

Также на базе лицея работает проект «Инженерный класс в московской школе», в котором принимают участие 228 учеников старших классов. Проект осуществляется совместно с Московским авиационным институтом и Московским государственным техническим университетом имени Баумана.

В лицее недавно также был проведен ремонт основного здания комплекса. Также для лицея закупили современное учебное оборудование.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора