Новости

Очередное заседание депутатов прошло в муниципальном округе Нагорный

24/02/2017
Депутаты на очередном заседании
Депутаты на очередном заседании

Заслушиванию информации от руководителей учреждений и организаций было посвящено заседание Совета депутатов муниципального округа Нагорный, которое состоялось 21 февраля. В рабочей встрече также приняла участие заместитель главы управы Ирина Маскалькова.

О работе территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» собравшихся проинформировала директор учреждения Елена Леликова. Она сообщила, что в филиале «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» действуют 3 отделения социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, отделение срочного социального обслуживания, сектор «Мобильная социальная служба» и пункт выдачи технических средств реабилитации.

В отделениях на дому обслуживаются 624 человека. Это 24 участника Великой Отечественной войны, 94 труженика тыла, 506 пенсионеров и инвалидов.

В летний период с 1 июня по 29 августа 2016 года в филиале «Нагорный» был организован городской лагерь в рамках программы «Московская смена».

«Работа лагеря проводилась в 3 смены, дети были обеспечены трехразовым питанием. С ними проводились выездные мероприятия в библиотеки, музеи, парки, были организованы посещения театра юного зрителя Нонны Гришаевой и бассейна», — отметила Елена Леликова.

Деятельность отделения срочного социального обслуживания направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В течение прошлого года такую помощь получили более 4 тысяч жителей района. Также в 2016 году товарами длительного пользования были обеспечены 114 человек.

Сектор «Мобильная социальная служба» оказывает срочные (разовые) услуги в форме обслуживания на дому. Это комплексная уборка квартиры, санитарно-гигиенические услуги, социально-медицинский патронаж и другие.

В филиале «Нагорный» ведется работа по выявлению инвалидов, нуждающихся в реабилитации в учреждениях социальной защиты населения города Москвы. Услуги по комплексной реабилитации были предоставлены 83 инвалидам.

Далее депутаты заслушали отчет исполняющей обязанности директора школы №1450 «Олимп» Елены Виноградовой. Она сообщила, что в прошлом году в состав образовательного комплекса вошло здание-новостройка на Электролитном проезде, где располагаются дошкольное учреждение и отделение начальных классов. Таким образом, на сегодняшний день школа №1450 включает в себя 10 структурных подразделений, объединяющих все уровни обучения от дошкольного до полного среднего образования.

Дошкольное образование представлено пятью подразделениями, каждое из которых имеет свою направленность. Образовательная работа с детьми ведется по пяти основным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

С воспитанниками в каждом структурном подразделении работают учитель-логопед и психолог, которые оказывают детям с ограниченными возможностями здоровья коррекционную помощь. Дошкольники активно участвуют в творческих конкурсах и проектах. В ноябре прошлого года прошел фестиваль народного творчества для педагогов и родителей школ межрайонного совета директоров. В нем приняли участие дети старших и подготовительных групп, воспитатели, учащиеся и педагоги начальной школы.

Школьное образование также включает в себя пять подразделений. Обучение ведется в общеобразовательных классах, классах с углубленным изучением английского языка, профильных и предпрофессиональных классов на уровне среднего общего образования (медицинский класс). С 2010 года школа работает по системе профильного обучения, которая предусматривает введение профильных предметов на старшей ступени общего образования.

Любой выпускник 9 класса может выбрать один из трех профилей: гуманитарный, социально-экономический, универсальный. Также можно продолжить обучение в медицинском классе.

Далее на заседании были заслушаны отчеты главы МО Натальи Медведевой и исполняющего обязанности директора ГБУ «Жилищник Нагорного района» Ильи Каретина.

Народные избранники обсудили проект межевания территории квартала, ограниченного границей административного округа, линией жилой застройки, Нахимовским проспектом, Криворожским проездом и Симферопольским проездом.

В завершение встречи депутаты рассмотрели список вопросов главе управы Нагорного района в рамках ежегодного заслушивания отчета о деятельности управы за прошедший год.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора