Новости

Собянин: При расселении пятиэтажек обязательно учтут интересы жителей

23/02/2017
Сергей Собянин рассказал о лечении инфарктов в столичных клиниках
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что при расселении москвичам предоставят жилье в родном районе

«Жилье выдадут рядом с прошлым местом проживания. Возможно, даже в том же районе», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в сврем аккаунте в twitter.
Мэр Москвы рассказал, что все те, чьи дома пойдут под снос, получат новое жилье в том же районе, где они и проживали ранее.
Напомним, что Сергей Собянин обсуждал программу сноса старых «хрущевок» с президентом РФ Владимиром Путиным. Тот поддержал инициативу мэра.
По новой программе сноса ветхого жилья Мэр придется расселить 1,6 миллиона человек. Собянин рассказал, что жителям Москвы предоставят около 25 миллионов квадратных метров жилья.
Также стоит сообщить, что прошлая программа сноса ветхого жилья была выполнена на 96%. На сегодняшний день в в Москве снесено 1649 пятиэтажек и осталось снести ещё 73.
Градоначальник поручил в максимально короткие сроки подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства новых жилых многоквартирных домов, поправки в бюджет города и в адресную инвестиционную программу. Все это необходимо предпринять в течение месяца для дальнейшей реализации поставленных задач.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в Москве был создан специальный штаб, который будет заниматься непосредственно реализацией программы реновации старых пятиэтажных домов. В этот штаб лично вошел Сергей Собянин.

Стоит отметить, что решение о создании новой программы реновации пятиэтажек поддержал накануне президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, что на сегодняшний день в городе уже действует программа по сносу пятиэтажек определенных серий. Так, например, на территории Южного административного округа Москвы данная программа успешно была завершена около года назад. Все жители старых домов получили новые квартиры и были переселены в указанный срок.

Стоит отметить, что столичное правительство уделяет повышенное внимание качеству жизни населения. Поэтому и была создана программа по сносу ветхих зданий. Многие из них были не просто непригодны для жизни, а находились в максимально аварийном состоянии и не подлежали даже для капитального ремонта.

Известно, что теперь в Москве начнется вторая волна сноса ветхих зданий, «хрущевок». По словам градоначальника, это здания примерно таких же серий, как сносились до этого, но их значительно больше — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора