Новости

Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

30/01/2017
Сергей Собянин рассказал о строительстве путепроводов в Новой Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве путепроводов в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в Щербинке движение транспорта на новом путепроводе. Путепровод связал между собой восточные и западные кварталы города.

Как отмечает градоначальник Собянин, в Москве продолжается строительство путепроводов через железнодорожные пути. Всего за несколько последних лет в эксплуатацию ввели семь путепроводов, а в 2017 году планируется достроить еще пять.

Одним из таких путепроводов, по словам С. Собянина, является путепровод в Щербинке. Раньше в этом месте переезд через железную дорогу был закрыт 70 процентов времени, что серьезно сказывалось на транспортной ситуации по обеим сторонам дороги. Благодаря открытию нового путепровода транспортная ситуация в Новой Москве должна значительно улучшиться.

Реконструкция ж/д переезда со строительством автодорожного путепровода на 34 км Курского направления Московской железной дороги вблизи платформы «Щербинка», заменяющего наземный переезд, была начата правительством Москвы в ноябре 2015 г. За 15 месяцев строителями была возведена двухполосная эстакада длиной 485 м, что позволило увеличить пропускную способность переезда более чем в восемь раз — с 200 до 1 тыс. 650 автомобилей в час в обоих направлениях. Кроме того, новый путепровод связал восточные и западные кварталы Щербинки.

До настоящего времени движение автотранспорта через железнодорожные пути в районе платформы «Щербинка» осуществлялось по наземному переезду со светофорным регулированием. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик переезд был закрыт около 70% времени, что вызывало серьезные транспортные заторы по обе стороны ж/д путей.

Кроме того, в связи с пересечением на одном уровне потоков автомобильного и железнодорожного транспорта существовал высокий риск возникновения аварийных ситуаций.

Одновременно в Щербинке ведется реконструкция Варшавского шоссе на участке от Проектируемого проезда 728 до обводной дороги на город Подольск, включая транспортную развязку с обводной дорогой.

Реализация проекта позволит улучшить пропускную способность Варшавского шоссе, обеспечить комфортный съезд в Щербинку и безопасное движение пешеходов через автомагистраль.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора