Новости

«Транспорт в ЮАО»: какие изменения запланированы на территории Южного округа в 2017 году

11/01/2017
Метро "Технопарк"
Метро «Технопарк»

В Москве за прошедшие 12 месяцев построили или реконструировали 90 километров автомобильных дорог, 44 крупных искусственных сооружения и 17 пешеходных переходов, открыли пять новых станций метро. В 2017-м темпы развития транспортного комплекса столицы останутся такими же высокими. В нашей рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, какие изменения принесет жителям Южного округа 2017 год.

Метрополитен

Наступивший 2017 год станет рекордным по вводу объектов метрополитена. Глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в ближайшие двенадцать месяцев откроется 16 новых станций.

Уже в начале года будет запущено пассажирское движение по первому участку Третьего пересадочного контура (ТПК): «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская» (с пересадкой на «Полежаевскую» фиолетовой ветки), «ЦСКА» и «Петровский парк» (с пересадкой на «Динамо» Замоскворецкой линии).

Следующие три участка ТПК заработают к 2019 году, а вот жителям Южного округа придется подождать – работы на станциях «Каширская», «Варшавская» и «Кленовый бульвар» будут окончательно завершены к 2020 г.

Кроме того, в 2017-м пассажиры смогут воспользоваться тремя новыми платформами Калининско-Солнцевской линии. Это «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». В перспективе ветку планируется продлить до деревни Рассказовка в новой Москве.

В северном округе введут в эксплуатацию три станции Люблинско-Дмитровской линии: «Окружную», «Нижние Лихоборы» и «Селигерскую» и «Ховрино» Замоскворецкой ветки.

Дорожное строительство

В 2017 году запланировано открытие движения по участку Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспектов. Отметим, проект предусматривает строительство почти пяти километров дорог и боковых проездов, трехсотметровой эстакады через Варшавское шоссе, водопропускной трубы для реки Чертановки, подземного пешеходного перехода, а также устройство заездных карманов для наземного пассажирского транспорта и тротуаров.

Кроме того, в Южном округе продолжаются работы по строительству магистрали через улицы Элеваторная, Подольских Курсантов и Красного Маяка. В настоящий момент идет монтаж пролетного строения эстакады над железнодорожными путями Павелецкого направления. Также планируется устроить боковые проезды и разворот под Покровским путепроводом. Завершатся работы, согласно плану, в третьем квартале 2017 года.

МЦК

Московские центральное кольцо начало работать в полном объеме в 2016 году, однако работы по его усовершенствованию будут продолжаться. Так, в ближайшие два года на восемнадцати станциях оборудуют теплые пересадки. В настоящий момент пассажирам, желающим после поездки на МЦК воспользоваться метро, приходится выходить на улицу.

Транспортно-пересадочные узлы

В сентябре 2017 года в ЮАО начнется строительство крупного транспортно-пересадочного узла «Технопарк». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Новый ТПУ будет включать в себя одноименную станцию метро; помимо пассажирских терминалов, там построят жилой комплекс общей площадью 67,7 тысяч кв. м с детским садом и парковкой.

В феврале также подведут итоги конкурса на проектирование и строительство транспортно-пересадочного узла «Лесопарковая» (район Чертаново Южное). На территории будущего ТПУ планируется возвести жилые дома, школу, два детских сада, поликлинику и подземный паркинг, а также перестроить прилегающую улично-дорожную сеть.

Метки: , ,

Выбор редактора