Новости

Новый жилой микрорайон возведут на западе Москвы — Собянин

15/11/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового микрорайона
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового микрорайона

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в районе Филевского парка появится новый микрорайон. По словам градоначальника, на месте промзоны возведут красивые жилые кварталы. Новый микрорайон создадут на заброшенной территории бывшего завода железобетонных изделий и труб. Квартал будет располагаться между Новофилевским проездом, улицей Большая Филевская и проектируемым проездом №2017.

Власти Москвы уже утвердили проект планировки будущего микрорайона. По словам Собянина, в рамках строительства планируется создать большую зону отдыха – набережную. Также для удобства жителей столицы построят торговый комплекс с многоуровневым паркингом на 750 мест.

Новый жилой микрорайон позволит создать комфортные условия для 13,5 тысяч жителей Москвы, а также даст около 2 тысяч рабочих мест, — отметил Собянин.

Новый жилой микрорайон в районе Филевский парк (ЗАО) будет построен на территории бывшего завода железобетонных изделий и труб.

Проектируемая территория площадью 32,13 га ограничена:

• с северо-запада – красными линиями проектируемого проезда 153 (Новофилёвский проезд);
• с северо-востока – урезом Москвы-реки;
• с юго-востока – красными линиями проектируемого проезда 312 (Большая Филёвская улица);
• с юго-запада – проектируемым проездом 2017.

Территория занята строениями производственного и коммунального назначения, большинство из которых находится в неудовлетворительном состоянии. Прямой доступ к Москве-реке ограничен, берег не благоустроен, зелёные насаждения – в запущенном состоянии. Таким образом, в настоящее время использование береговой и прибрежной полосы в рекреационных целях невозможно.

Согласно проекту планировки суммарная площадь застройки нового жилого микрорайона составит чуть более 660 тыс. кв.м, основную часть которой составят многоквартирные жилые дома общей площадью 592,25 тыс. кв.м.

На первых этажах домов будут расположены нежилые помещения для размещения 4 детских садов на 750 мест, поликлиники на 250 посещений в смену, объектов общественного питания, бытового обслуживания и др. Проектом также предусмотрено строительство 2 школ на 1750 мест, многоуровневого гаража с объектом торговли. Все жилые дома будут обеспечены подземными паркингами.

Для улучшения транспортной доступности территории планируется построить:

• автомобильный мост (с тротуарами для пешеходов) через Москву-реку, который соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную,
• проектируемый проезд 2017 – от Большой Филёвской улицы до проектируемого проезда 153 (Новофилёвского проезда).

С целью формирования общественного пространства качественно нового уровня будет сформирована природно-рекреационная территория на берегу Москвы-реки. Общая площадь благоустройства составит 5,4 га.

Кроме того, будут построены необходимые объекты инженерной инфраструктуры.

Реализация проекта позволит создать комфортные условия для проживания 13,5 тыс. человек, а также порядка 2 тыс. рабочих мест.

Основную часть расходов при реализации проекта возьмут на себя инвесторы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора