Новости

Собянин предоставил налоговые льготы шести предприятиям Москвы

08/11/2016
Сергей Собянин присвоил статус промышленного комплекса шести предприятиям Москвы
Сергей Собянин присвоил статус промышленного комплекса шести предприятиям Москвы

Еще шесть предприятий Москвы получили статус промышленных комплексов. Такое решение столичные власти приняли на заседании президиума правительства Москвы. Глава города Сергей Собянин подчеркнул, что промышленность Москвы успешно адаптировалась к новым экономическим реалиям. За прошлый год экспорт продукции обрабатывающей промышленности составил не менее 650 млрд. рублей, а в этом вырос еще на 20%».

По словам Собянина, новый статус получили те предприятия, которые активно принимали все меры поддержки, оказанные столичными властями. Также Собянин напомнил, что уменьшение нагрузки по региональным налогам для промышленных комплексов может достигать 19%.

Статус промкомплексов получили: предприятие по производству верхней одежды «Большевичка», предприятия по производству фармацевтической продукции ООО «Макиз-Фарма», ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика» и ООО «Сердикс», а также кондитерская фабрика «Ударница» и кондитерско-булочный комбинат «Черемушки».

Ранее власти города приняли постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Постановление регламентирует порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям и требования, предъявляемые к ним. Также документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы.

Статус промкомплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, имущество и земельному налогу, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25%.

Фото: Портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора