Новости

Собянин: В Москве с начала года отреставрировано 90 объектов культурного наследия

02/11/2016

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированный особняк Зиминых

За этот год в Москве отреставрировали 90 объектов культурного наследия. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра отреставрированного особняка Зиминых, который расположен в Дегтярном переулке. По словам столичного градоначальника, в число отреставрированных объектов также вошел комплекс Донского монастыря, Казанский вокзал, кондитерская фабрика «Большевик», гостиница «Дрезден» и еще несколько небольших строений. Результатами деятельности реставрации мэр Москвы остался доволен, и отметил, что количество памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии, сократилось в 5,5 раз.
Кроме Сергея Собянина с обновленным особняком Зиминых также ознакомился министр культуры РФ Владимир Мединский. Он рассказал, что теперь в здании находится мастерская по реставрации — «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». По словам чиновника, c правительством Москвы Министерство культуры работает в полном взаимодействии: «У нас хороший контакт с Мосгорнаследием. И при всей придирчивости и требовательности, которая иногда кажется избыточной, на самом деле она очень справедлива. Она позволяет сохранять нашу столицу в том виде, в котором замыслил ее создатель».

Сергей Собянин отметил, что особняк Зиминых был построен в 1896 году по проекту известного архитектора Эдмунда Юдицкого. В красивом двухэтажном здании, украшенном ризалитом, жил известный табачный фабрикант Николай Гаврилович Зимин.   Благодаря щадящему режиму использования, особняк сохранил не только оригинальные элементы архитектурного декора фасадов, но и свое внутреннее убранство.

Напомним, что реставрация особняка Зиминых была проведена министерством культуры РФ. Особняк входит в число 130 памятников, которые были отреставрированы в Москве за счет федеральных средств.

Как сообщает пресс-служба мэрии, за последние шесть лет в столице было отреставрировано более 700 памятников культуры. В их числе оказались объекты Московского Кремля, федеральные театры, музеи, посольские особняки, здания федеральных органов власти, храмы и монастыри.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора