Новости

Муниципальные депутаты следят за реализацией программы капитального ремонта

28/10/2016
Капитальный ремонт в одном из домов Нагорного района
Капитальный ремонт в одном из домов Нагорного района

Второй год в Москве реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В Нагорном районе ведутся работы в 20 домах, а по 14 адресам запланирована замена лифтов.

В состав комиссий по открытию и их приемке входят депутаты муниципального округа. Порядок их участия определен «Регламентом реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы».

Кроме того, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева является руководителем рабочей группы ЮАО по обеспечению общественного контроля реализации региональной программы. Она рассказала, что в преддверии отопительного сезона активисты Общероссийского народного фронта проверили, как ведутся работы. Итоги мониторинга обсуждались на совещании в Фонде капремонта Москвы.

«Собравшиеся отмечали, что 2016 год — это первый полноценный год реализации программы и поэтому работы проходят, не так гладко, как хотелось бы. Основная претензия жителей и контролирующих органов к подрядчикам — это затягивание сроков ремонта, поздний выход на объекты», — отметила Наталья Медведева.

По ее мнению, одним из вариантов исправления сложившейся ситуации является изменение системы аукционов, на которых выбираются строительные организации.

«Сейчас на торги выставляются крупные лоты, сразу 20 и более домов. Организации, выигравшей аукцион, сложно набрать субподрядчиков на такой большой объем работ. В результате бригады ремонтируют дома на своем участке последовательно, а не одновременно. Естественно, это вызывает вопросы и претензии у жителей, которые видят, что сроки не соблюдаются», — пояснила Медведева.

Совещание с участием депутатов, жителей, представителей управы и ГБУ Жилищник
Совещание с участием депутатов, жителей, представителей управы и ГБУ Жилищник

Она также добавила, что можно выставлять на торги лоты по 4-5 домов и одновременно ужесточить требования как к генеральному подрядчику, так и к субподрядным организациям. Еще один вопрос, требующий решения, —качество проектов капитального ремонта.

«Зачастую проекты не выдерживают никакой критики, разрабатываются на основе устаревших данных. И строители, прибыв на объект, обнаруживают, что реальные характеристики дома отличаются от проектных. Это тоже приводит к затягиванию сроков», — подчеркнула Медведева.

Кроме того, по ее словам, необходимо увеличить количество уполномоченных от жильцов дома.

«Сейчас от дома выбирается только один уполномоченный, который подписывает акт о приемке работ. Но он может заболеть, уехать по своим делам или просто отказаться от должности. На мой взгляд, от каждого дома надо выбирать как минимум двух-трех активных представителей с правом подписи. Практика показывает, что там, где люди тщательно контролируют строителей, работы выполняются с надлежащим качеством», — уточнила глава муниципального округа.

Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева является руководителем рабочей группы ЮАО по обеспечению общественного контроля реализации региональной программы
Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева является руководителем рабочей группы ЮАО по обеспечению общественного контроля реализации региональной программы

Она подчеркнула, что любой житель может обратиться с замечаниями и предложениями в организацию, выполняющую ремонт.

«В строительном городке можно пообщаться с представителем подрядчика, ознакомиться с проектно-сметной документацией, оставить свои замечания в журнале. Этот журнал еженедельно проверяет Фонд капремонта. За его отсутствие на организацию налагается штраф», — отметила напоследок Наталья Медведва.

Сергей Нам, фото автора 

 

 

 

 

 

 

IMG_0999IMG_1023 IMG_1027 IMG_1028 IMG_1030 IMG_1043 IMG_1049 IMG_1052 Общение с подрядчиком Совещание с участием депутатов, жителей, представителей управы и ГБУ Жилищник2

Метки: , ,

Выбор редактора