Новости

Представители школы №1450 поспособствовали установке мемориальной таблички в ЮАО

27/10/2016
На фото внук Эвальда Риппергера
На фото внук Эвальда Риппергера

Учителя истории и выпускники разных лет школы №1450 из Нагорного района подали заявку на установку 16 памятных знаков в ЮАО. Об этом сообщается на сайте учреждения.
Все именные таблички могут появиться на Доме иностранных рабочих («Дом Ино» — прим.ред.), который располагается в Донском районе по адресу: улица Орджоникидзе, дом 5, строение 3. За их монтаж высказались активисты проекта «Последний адрес» и общества «Мемориал». В настоящий момент ведется активная работа по архивной проверке документов.
Напомним, что первый памятный знак на фасаде «Дома Ино» установили 21 октября. Ее посвятили репрессированному работнику Станкозавода имени Орджоникидзе Эвальду Фердинандовичу Риппергеру. Табличку закрепил лично его внук, который сейчас проживает в Германии.
Для справки
Эвальд Риппергер приехал в СССР в конце 1931 года и устроился работать на Станкозаводе имени Орджоникидзе. Считался одним из главных ударников труда среди иностранных рабочих. В 1938 году был обвинен в шпионаже и расстрелян. На тот момент Риппергеру исполнилось всего 36 лет. Через 19 гражданин Германии посмертно реабилитировали.

 

Фото: школа №1450 «Олимп» 

Метки: , ,

Выбор редактора