Новости

Собянин: В Москве с начала текущего года отреставрировано 90 памятников архитектуры

07/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с итогами реставрации «Скоропечатни товарищества А.А. Левинсон»
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с итогами реставрации «Скоропечатни товарищества А.А. Левинсон»

В Москве в 2016 году отреставрировали 90 памятников архитектуры. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра здания «Скоропечатни товарищества А.А. Левенсон», построенного в 1900 году и восстановленного к августу 2016-го.

Градоначальник отметил, что за последние пять лет объемы реставрации старинных зданий в Москве значительно выросли. Всего было восстановлено свыше 700 объектов.

«В настоящее время в реставрации находится более 300 памятников истории, культуры», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект типографии в Трехпрудном переулке был создан архитектором Федором Шехтелем. Специалисты восстановили исторический облик здания, заменили изношенные элементы конструкции, воссоздали оригинальные элементы декора (в частности, барельеф на третьем этаже административного здания.

Отметим, типография, которую осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин, относится к памятникам архитектуры федерального значения.

Как сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов, в отреставрированном здании скоропечатни будут проводить экскурсии: «С собственником мы договорились о том, что в какие-то дни здание будет доступно для москвичей. Обязательно, чтобы по всем памятникам культурного наследия могли быть организованы экскурсии и все москвичи смогли бы туда прийти».

Основные работы провели в административном корпусе. Здесь выполнили расчистку фасадов, реставрацию штукатурных плоскостей, барельефа на уровне третьего этажа, воссоздали штукатурные и лепные тяги, исторические надписи и герб Российской империи, размещавшийся ранее над главным арочным входом в здание.

Кирпичную кладку освободили от многочисленных поздних покрасок. Это позволило вернуть фасадам первоначальное цветовое решение.

Были реставрированы или восстановлены по фотографиям исторические интерьеры здания: декоративные арки, парадная лестница, паркет, барельеф первопечатника Гутенберга, бра, потолочные светильники и другие элементы.

Проведены реставрационные работы по существующим подлинным металлическим элементам, восстановлена историческая надпись на решётке «Т-во скоропечатни Левенсонъ», флюгер на шпиле башни и навершие шпиля бокового эркера. На кровле смонтирован стеклянный витражный купол, предусмотренный оригинальным проектом Ф.О. Шехтеля.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора