Новости

Генеральным директором Московского зоопарка стала Светлана Акулова

03/10/2016
Московский зоопарк
Московский зоопарк

Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента культуры Москвы А. Кибовский, был утвержден новый гендиректор Московского зоопарка. Им стала Акулова Светлана, успешно занимавшая полгода должность исполняющего обязанности генерального директора. Бывший директор В. Спицын остался работать в зоопарке в должности президента.

За полгода Акулова успела многое поменять и привнести. Так, были установлены автоматы с кормом для животных, чтобы посетители могли кормить их безопасной едой. Для посетителей сделали удобной покупку билета, теперь его можно приобрести по социальной карте, не предъявляя подтверждающие документы в кассе.

По инициативе Светланы Акуловой в июне этого года зоопарк Москвы получил дальневосточного леопарда из природы, пострадавшего от браконьеров. Он стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещенным из леса в зоопарк, что очень важно для увеличения генетического разнообразия леопардов в неволе. В июле этого года по инициативе Светланы Акуловой Центр передержки Департамента природопользования передал Московскому зоопарку двух лори и трех древесных аброний; и рептилии, и приматы относятся к редким видам, охраняются Международной красной книгой и конвенцией СИТЕС. В сентябре по ходатайству Светланы Акуловой зоопарк Москвы получил осиротевшего белого медвежонка, найденного на Чукотке, животное входит и в Красную книгу России и в Международную Красную книгу.

Светлана Акулова  оказала значительное влияние на зоопарковское сообщество в целом. Она выступила инициатором проведения Первого съезда директоров Российских зоопарков, на котором был создан Союз зоопарков России. Новое объединение, куда смогут войти все российские зоопарки отстаивает интересы зоопарков всей страны на местном, федеральном и международном уровнях. Одна из главных задач Союза — подготовка и принятие «Закона о зоопарках», который сможет регулировать профессиональную деятельность зоопарков, ввести единые стандарты содержания животных. Президентом Ассоциации была избрана Светлана Акулова. Также она была избрана российскими коллегами представлять страну в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора