Новости

Собянин пригласил москвичей принять участие в праздновании Дня города

30/08/2016
Сергей Собянин рассказал о предстоящем Дне города в Москве  Сергей Собянин рассказал о предстоящем Дне города в Москве
Сергей Собянин рассказал о предстоящем Дне города в Москве

Москва активно готовится к Дню города. Напомним, что в этом году город отметит 869-летие. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного заседания президиума правительства.

Мэр Москвы напомнил, что в этом году праздник впервые пройдет не в первые выходные сентября. Праздник было решено перенести из-за совпадения со Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Сергей Собянин отметил, что в Москве в общей сложности проведут около 1 000 мероприятий, при этом около 300 будут крупными. Таким образом, предполагаемая аудитория праздника составит примерно 10 миллионов человек.

Мэр Москвы добавил, что праздник пройдет в каждом округе и районе города. В общей сложности откроется примерно 212 площадок. Сергей Собянин отметил, что основными по традиции станут: улица Тверская, а также Манежная, Театральная, Тверская и Пушкинская площади.

«Скоро День города, мы впервые будем праздновать его не в первые, а во вторые выходные сентября. К этому событию готовится большое количество людей, организаций и задействованы практически все департаменты Москвы, 10-11 сентября будет проведено более 1 тыс. праздничных мероприятий», — сказал мэр.

Тематика праздничных мероприятий была определена с учетом мнения москвичей, принявших участие в специальных голосованиях в системе «Активный гражданин (всего собрано 1 566 774 мнения).
Основными площадками Дня города станут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, «Сокольники», музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Коломенское», ВДНХ и пешеходные зоны Москвы.

Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города Москвы на Красной площади, которое состоится 10 сентября в12:00 часов. Праздничная программа на городских площадках начнётся с трансляции церемонии открытия.

Музыкальный старт праздника на всех площадках города состоится в 13:00 часов – с исполнения гимна Москвы.

На Площади Революции пройдёт кулинарный фестиваль «Славянская трапеза». Гостям будут предложены блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам славянской кухни. Предусмотрено выступление фольклорных коллективов, мастер-классы, конкурсы и викторины с вручением призов и памятных подарков.

Поклонная гора примет Парад российского студенчества.

Патриаршие пруды – фестиваль, посвящённый творчеству М.А. Булгакова.

Цветной бульвар – фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва».

В Екатерининском парке будет организована праздничная программа для детей, включая концертные и театральные выступления, мастер-классы и игровые зоны, постановки театральных коллективов.
Впервые мероприятия Дня города пройдут в парках, которые были комплексно благоустроены в 2016 г. (например, в обновлённом парке Олимпийской деревни).

Кроме того, на 33 городских площадках в рамках «Московских сезонов» пройдут мероприятия фестиваля «Московское кино».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора