Новости

Собянин дал старт городскому фестивалю «Снова в школу»

25/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии очередного фестиваля в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии очередного фестиваля в Москве

Сергей Собянин дал старт фестивалю «Снова в школу». Мероприятие заврешит летний фестивальный сезон и будет приурочено к началу нового учебного года.

Мэр Москвы осмотрел основную площадку события на Новом Арбате. Сергей Собянин отметил, что эта улица впервые становится участницей фестивалей. Градоначальник отметил, что это стало возможным после благоустройства, в результате которого здесь значительно расширилась общественная зона.

Сергей Собянин отметил, что в общей сложности в городе откроется более 30 площадок в 11 административных округах. Основу фестиваля составят ярмарки и базары. Также жители смогут посетить образовательные семинары и лекции, мастер-классы и экскурсии, викторины и театральные представления под открытым небом.

Мэр Москвы рассказал, что фестиваль будет иметь даже свои символы. По словам Собянина, ими станут герои писателя Николая Носова — Знайка и Незнайка.

В разработке программы и проведении фестиваля принимают участие специалисты интерактивного музея «Робостанция», центра занимательных наук «Экспериментаниум», Московского Планетария, Политехнического музея, лаборатории научного творчества «Фаблаб», города профессий «Мастерславль», Музея архитектуры имени А.В. Щусева и Музея Москвы.
Работают 33 фестивальные площадки, из которых 22 – расположены в центре города, и 11 – в других административных округах. Адреса площадок опубликованы на портале открытых данных data.mos.ru.
Центральные площадки фестиваля посвящены школьным предметам: математике (Новопушкинский сквер), физике и химии (у памятника К.Марксу), астрономии (Никольская улица), истории Москвы (Столешников переулок), искусствоведению (Камергерский переулок), русскому языку и литературе (Пушкинская площадь), иностранным языкам (Лаврушинский переулок), физкультуре (Тверской бульвар).
В административных округах города юных гостей фестиваля также ждёт яркая увлекательная программа: для них открыты мастерские, исследовательская и творческая лаборатории, парк знаний, школа юного учёного и т.д.
На фестивальных площадках проходят спортивные, музыкальные и танцевальные мероприятия, включая тренинги, встречи с интересными людьми, мастер-классы по уличным танцам, аэробике и фристайлу. Работают воркаут-площадки, скейт-парк и балетные классы. Молодые актёры покажут театрализованную постановку «Педсовет».
В торговых шале можно приобрести школьную форму, рюкзаки, книги, глобусы, флэшки, скетчбуки, конструкторы, настольные игры и радиоуправляемые модели, гироскутеры, роботов, спортивные аксессуары, товары для творчества, натуральные продукты питания, а также сувенирную продукцию.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора