Новости

Собянин: За 8 месяцев текущего года в Москве построено 15 школ и детских садов

16/08/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых школ в Москве  Сергей Собянин рассказал о строительстве новых школ в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых школ в Москве

За первые 8 месяцев текущего года в Москве успели построить 15 новых школ и детских садов. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. Он отметил, что объекты образования возводят как за счет городского бюджета, так на средства инвесторов.

Сегодня мэр Москвы посетил одну из строящихся школ. Он осмотрел дошкольное отделение, которое должно появиться в новом микрорайоне Митино. Сергей Собянин отметил, что здесь построят большой корпус на 550 мест. Он появится не позднее лета 2017 года.

Отдельно Сергей Собянин отметил, что введение новых учебных мест в городскую инфраструктуру является одной из приоритетнейших целей для правительства Москвы. Только за последние 5 лет в городе появились около 240 образовательных учреждений. Сергей Собянин отметил, что при этом лишь 51 из них возвели за счет частных инвестиций.

«Первое сентября не за горами, и вопрос ввода детских садов, школ становится с каждым годом актуальнее. В этом году уже построено 15 дошкольных учебных заведений, школ, и 1 сентября будет введено еще девять объектов, причем эти объекты, как правило, достаточно крупные — раза в 1,5-2 больше, чем вводились раньше, это такие крупные образовательные комплексы. Важно обращать внимание на районы комплексной застройки, как здесь строится одновременно жилье, апартаменты, офисы, создаются рабочие места», — сказал Сергей Собянин.
Микрорайон 2 района Митино расположен на северо-западе Москвы за МКАД. Границами микрорайона являются Пятницкое шоссе, 1-й Митинский пер., улица Митинская, 2-й Митинский пер. Общая площадь осваиваемой территории составляет 26,4 га.

Преимуществами микрорайона являются:

• хорошая доступность общественного транспорта (ст. метро «Митино»);
• благоприятная экологическая обстановка;
• близость крупных зеленых массивов (Митинский ландшафтный парк и Новогорский лесопарк).

Ранее данная территория принадлежала Минобороны России и Митинскому заводу аттракционов «Мир», и находилась в неудовлетворительном состоянии. В частности, территория бывшего завода представляла собой заброшенный участок со старыми складами, развалинами цехов, неэксплуатируемыми корпусами предприятий, мусором и железными фрагментами аттракционов.

Менее чем за три года вместо пустующей территории появился микрорайон для комфортной жизни.
Инвестором-застройщиком является ЗАО «ГК «Пионер».

В микрорайоне уже реализовано 2 проекта комплексной застройки: ЖК «Life-Митинская» и многофункциональный комплекс (бизнес-центр и апарт-отель «YE’S»).

ЖК «Life-Митинская» состоит из 3 жилых домов с 1578 квартирами, подземной автостоянки и наземного гаражного комплекса. Дома сданы в эксплуатацию и частично заселены.

В ЖК «Life-Митинская» реализована концепция «двор без машин»: заезд во дворы возможен только для посадки-высадки пассажиров и погрузки-разгрузки. Машины должны храниться в паркингах.

Дворовая инфраструктура включает волейбольную площадку, футбольное поле, многофункциональную спортивную площадку с тренажерами, настольный теннис, детские игровые площадки, зоны отдыха.

Многофункциональный комплекс состоит из 2 зданий (15 и 25 этажей), объединённых общей стилобатной частью, в которой разместятся фитнес-центр, торговая галерея и сервисные службы. В подземной части здания находится паркинг на 121 машиноместо. Общее число номеров для проживания в апарт-отеле «YE’S» – порядка 500. Комплекс сдан в эксплуатацию.

 

 
Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора