Новости

В Мосгордуме обсудят возможность запрета продажи вейпов несовершеннолетним

15/08/2016
Если мы на государственном уровне боремся с курением, то нужно быть последовательными и ограничивать продажу любых курительных устройств - Виноградов
Если мы на государственном уровне боремся с курением, то нужно быть последовательными и ограничивать продажу любых курительных устройств — Виноградов

В столичном парламенте готовы рассмотреть вопрос о запрете продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (так называемых вейпов). Как сообщил председатель Мосгордумы Александр Шапошников, инициирование соответствующего законопроекта возможно только после обсуждения с экспертами, медиками, представителями родительского сообщества.

На данный момент несовершеннолетним запрещено продавать только те устройства, которые по форме напоминают обычные сигареты. Инициативу поддержал депутат муниципального округа Нагорный Антон Виноградов.

«Если мы на государственном уровне боремся с курением, то нужно быть последовательными и ограничивать продажу любых курительных устройств, неважно как они называются и независимо от принципа их работы», — подчеркнул Виноградов.

Он отметил, что по сути вейпинг является прямой пропагандой курения. Причем ситуация усугубляется тем, что среди пользователей электронных сигарет все больше молодежи.

«Подростки, юноши очень подвержены чужому влиянию, различным модным веяниям. Вот они и начинают подражать тем, кто ходит по улицам и дымит электронной сигаретой. Плюс сейчас в соцсетях создано множество сообществ, где рекламируются и продаются эти устройства. Оттуда дети и черпают всю информацию», — добавил депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора