Новости

Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева: Весенний призыв прошел успешно

22/07/2016
Заседание призывной комиссии в Нагорном районе
Заседание призывной комиссии в Нагорном районе

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ завершился 15 июля. Всех новобранцев обеспечили персональной электронной картой, в которой указаны биометрические и социальные данные, информация по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Она будет использоваться в различных автоматизированных системах при прохождении службы и увольнении в запас.

Об этих и других особенностях весеннего призыва, а также об его итогах рассказала председатель районной комиссии, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева. Она отметила, что кампания прошла успешно.

«В период с 1 апреля по 15 июля состоялось 11 заседаний районной призывной комиссии. В Вооруженные силы РФ призваны и оправлены 36 жителей Нагорного района. Задание на призыв было выполнено полностью», — подчеркнула Медведева.

На сегодняшний день все новобранцы отправлены в воинские части, дислоцирующиеся в Европейской части России. При призыве по возможности учитывались пожелания новобранцев – направить их в тот или иной род войск, военный округ. Военным комиссариатом комплектовались сухопутные, воздушно-космические, ракетные войска стратегического назначения.

«К сожалению, несмотря на гуманизацию и сниженный срок прохождения службы, среди призывников встречаются уклонисты. В связи с этим хочу обратиться к призывникам: не нужно опасаться службы в армии и избегать ее. Не забывайте, что это почетная обязанность настоящего мужчины. Вы получите новые навыки, большой жизненный опыт, сможете продолжить служить по контракту», — отметила председатель призывной комиссии.

Она напомнила, что с 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на государственную или муниципальную службу в случае признания его не прошедшим службу по призыву, не имея на то законных оснований. Исключение составляют те, кто прошел ее по контракту.

И еще один важный момент: молодым людям, отслужившим в армии по призыву и имеющим высшее образование, предоставляется преимущественное право при зачислении в организации, осуществляющие образовательную деятельность. Имеется в виду обучение в сфере экономики и управления и дополнительным профессиональным программам в рамках проектов, утверждаемых Президентом и правительством РФ.

Что касается работы с допризывной молодежью, Наталья Медведева отметила, что сотрудники военкомата, управы, представители общественных пунктов охраны порядка, образовательных учреждений, районного ОМВД уделяют ей большое внимание.

«Проводятся разъяснительные беседы, лекции, семинары, которые организуют в учебных заведениях района. Наша основная цель — развить в ребятах чувство патриотизма, верности воинскому долгу, разъяснить их конституционные обязанности сформировать представление о престиже военной службы. Большое внимание уделяется и физической подготовке», — добавила глава муниципального округа Нагорный.

Итоги весеннего призыва обсуждались на совещании комиссии с участием представителей органов местного самоуправления, общественных и военно-патриотических организаций. В ходе встречи были рассмотрены предложения, направленные на улучшение работы по выполнению мероприятий, связанных с набором в ряды Вооруженных сил.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора