Новости

Собянин: Калининско-Солнцевская ветка метро протянется за МКАД

21/07/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новой ветки метро
Сергей Собянин рассказал о строительстве новой ветки метро

Вскоре в новой Москве появится еще пять новых станций метро. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения строящейся станции «Мичуринский проспект».
Мэр Москвы отметил, что данная станция войдет в состав новой Калининско-Солнцевской ветки, которая протянется от «Делового центра» до новых округов. При этом пять новых станций отроются именно на территории новой Москвы.
Сергей Собянин отметил, что в общей сложности планируется проложить около 40 километров путей. На сегодняшний день успели пройти около 30 километров пути. Мэр Москвы заметил, что в стройке заняты 8 специальных щитов, которые прокладывают тоннели. Сергей Собянин сообщил, что полностью открыть ветку удастся к концу 2017 года.

«Мы находимся на строительстве самого протяженного радиуса метро от «Делового центра» до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Предстоит пройти почти 40 км тоннелей. В настоящее время проведено уже 30 км. Все станции находятся в стройке. Сложнейшая стройка. Сложнейший объем работы, но сегодня здесь сконцентрированы значительные силы из других регионов страны и стран СНГ. В целом задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около 600 тыс. москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно», — сказал Сергей Собянин.
Как доложил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, работы ведутся по графику. «Мы на следующий год в сентябре месяце планируем завершить все строительные работы и еще месяц-два — на пуско-наладочные работы. Сегодня работы развернуты по всем станциям. Осталось проходки у нас 8,5 км на данном участке. Идем в графике и планируем завершить все проходческие работы к марту месяцу», — сказал он.
Станция «Мичуринский проспект» Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии, следующая за станцией «Раменки», будет расположена вдоль Мичуринского проспекта, в непосредственной близости от 36 мкр-на Раменок. Она будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Третьего пересадочного контура.
За МКАД, в районах Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Московский и Внуковское будут расположены 5 станций будущей линии. Все они строятся вдоль основной транспортной магистрали этого района – Боровского шоссе.
Ближайшая к МКАД станция «Говорово» расположена в поселении Московский с южной стороны Боровского шоссе у примыкания к нему проезда 6055 (Центральный проезд).
Станция «Солнцево» располагается в районе Центрального парка, под улицей Богданова у примыкания к ней Попутной улицы. Станция будет иметь два подземных вестибюля.
Станция «Боровское Шоссе» находится в районе Ново-Переделкино, на участке, расположенном между Боровским шоссе и проездом внутреннего пользования у пересечения с Приречной улицей. Станция имеет два подземных вестибюля.
Строительная готовность станции «Боровское Шоссе» составляет 65%.
Станция «Новопеределкино» с двумя подземными вестибюлями располагается под Боровским шоссе у пересечения с улицей Шолохова.
Станция «Рассказовка» располагается в одноименной деревне поселения Внуковское, с северной стороны Боровского шоссе. Станция с двумя подземными вестибюлями.
Помимо станций, в промзоне на Родниковой улице будет расположено электродепо «Солнцево», которое, в частности, обеспечит создание более 1000 новых качественных рабочих мест.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора