Новости

Собянин: Благоустроенный Братеевский парк стал комфортным местом для отдыха

20/07/2016
Сергей Собянин рассказал о завершении работ в Каскадном парке  Сергей Собянин рассказал о завершении работ в Каскадном парке
Сергей Собянин рассказал о завершении работ в Каскадном парке

Каскадный парк на юге Москвы стал более комфортным для прогулок жителей. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра объекта.
Мэр Москвы рассказал, что всего два месяца назад здесь начались активные работы по благоустройству. Парк вдоль Москвы-реки было решено привести в порядок и сделать более современным. Сергей Собянин отметил, что в короткие сроки в парке обновили освещение, обустроили новые дорожки и газоны. Кроме того, в природной зоне появились площадки для игры в командные виды спорта и занятия другими видами спорта.
Отдельно Сергей Собянин отметил, что парк значительно преобразился. На территории высадили более 30 новых цветников, а также произвели санитарную обрезку старых деревьев и кустарников.
Мэр Москвы при этом напомнил, что в городе продолжается активное благоустройство еще 180 подобных зон отдыха. Работы ведутся в скверах, парках и на бульварах.

Братеевский каскадный парк площадью 38,9 га расположен на южном берегу Москвы-реки вдоль улицы Борисовские пруды (районы Братеево и Москворечье-Сабурово). Название «Каскадный» обусловлено особенностями рельефа местности: парк спускается к реке небольшими террасами-каскадами.
В 1980 г. на территории будущего парка проводилась выемка песка для строительства новых микрорайонов Марьино, в результате чего образовался залив площадью около 8 га.
В 2001 г. для восстановления русла реки и благоустройства Братеевской набережной была проведена обратная засыпка грунта, высвобожденного в ходе прокладки Лефортовского тоннеля. Всего было перемещено более 600 тыс. куб.м грунта.
В 2011 г. была открыта новая станция «Борисово» Люблинской линии метро, которая существенно улуч¬ши¬ла транспортную доступность этой городской территории.
Официально Братеевский каскадный парк был создан ещё осенью 2006 г. Тем не менее, до настоящего времени парк сохранял многие черты неблагоуст¬роенной городской территории. В нем ощущалась нехватка зелени и удобных пешеходных дорожек. Частично не работало освещение. Но самой главной проблемой парка было практически полное отсутствие инфраструктуры для отдыха – детских площадок, спортивных сооружений, лавочек и других элементов.
В 2015 г. было принято решение передать Братеевский каскадный парк в ведение государст-венного учреждения культуры «Парк культуры и отдыха «Кузьминки» и, соответственно, организовать в нём постоянную спортивную и досуговую работу по стандартам городских парков культуры и отдыха.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора