Новости

В Нагорном районе работает летний читальный зал

14/07/2016
Юные участники акции
Юные участники акции

В Нагорном районе состоялась традиционная еженедельная просветительская акция «Библиотека на скамейке». На этот раз она была посвящена 75-летнему юбилею первого применения гвардейского реактивного миномета — легендарной «Катюши».

Жители узнали историю создания оружия, наводившего ужас на войска вермахта. Сила воздействия «Катюши» была уникальной — помимо разрушений укреплений, реактивные снаряды давали очень сильный психологический эффект. В ходе лекции приводились документально зафиксированные показания немецких военнопленных. По их свидетельству, даже те, кто уцелел после обстрелов «Катюшей», зачастую полностью теряли боеспособность, многие просто сходили с ума. Этому способствовало как мощное фугасное воздействие от массированного применения реактивных систем, так и пронзительный вой и грохот, которыми сопровождался полет снарядов к цели. «Катюша» по праву стала одним из символов оружия Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день для детей работал летний зал на Черноморском бульваре. Здесь библиотекари читали вслух сказки и произведения детских классиков, проводили викторины и конкурс рисунка на асфальте.

Как отметила заведующая библиотечным комплексом №148, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова, учреждение уделяет большое внимание организации детского досуга.

«Помимо еженедельных акций «Библиотека на лужайке» мы проводим мастер-классы, ежедневно у нас работает «Игротека». Поэтому я приглашаю родителей с детьми в помещение библиотеки по адресу: Артековская улица, дом 2, корпус 1», — добавила Филиппова.

Участники акции
Участники акции
Маленький участник акции
Маленький участник акции
Участники акции
Участники акции
Проведение акции
Проведение акции

Метки: , , , ,

Выбор редактора