Новости

Собянин поздравил сборную Москвы с 1 местом в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

23/06/2016
Сергей Собянин рассказал о победе студентов Москвы в чемпионате рабочих профессий

Студенты из Москвы стали победителями Национального чемпионата по рабочим профессиям «Молодые профессионалы». Сегодня в подмосковном городе Красногорск состоялось чествование обладателей первого места. На церемонии присутствовал лично мэр Москвы Сергей Собянин.
Он рассказал, что столичные студенты завоевали большое количество медалей различного достоинства, что позволило им набрать около 130 балов. Сергей Собянин отметил, что московские представители заняли первое место со значительным отрывом. Команда из Подмосковья, занявшая вторую ступень пьедестала, набрала лишь 90 балов.
Мэр Москвы отметил, что соревнования продемонстрировали готовность студентов развиваться в выбранных ими профессиях и постигать новое мастерство. Сергей Собянин поделился мнением, что многие победители турнира смогут стать настоящими профессионалами в будущем.

«Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной», — отметил Сергей Собянин.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2016 г. на заключительном этапе сборная команда Москвы заняла I место, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

В системе профессионального образования города Москвы работают 55 учреждений (колледжей), реализующих программы: