Новости

Совет депутатов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Киняева

25/05/2016
Участник Великой Отечественной войны Николай Антонович Киняев
Участник Великой Отечественной войны Николай Антонович Киняев

В мае свой 91-й день рождения отметил житель Нагорного района, участник Великой Отечественной войны Николай Антонович Киняев. С этим знаменательным событием его поздравили местный Совет ветеранов, Совет депутатов и управа.

«Несмотря на возраст, Николай Антонович даст фору многим молодым — он бодр и энергичен, ведет активную общественную работу, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Его слово тем более ценно, что он сам непосредственный участник и свидетель грозных и героических событий Великой Отечественной», — отметила глава муниципального округа Наталья Медведева.

Николаю Антоновичу в числе первых было присвоено звание «Почетный житель муниципального округа Нагорный».

Он уроженец Рязанской области. После окончания школы поступил в Рязанский железнодорожный техникум, но закончить обучение не успел: в январе 1943 г. студент Киняев был призван в армию. Курс молодого бойца он проходил в запасном полку в Удмуртии.

«Мы изучали стрелковое оружие (в первую очередь станковый пулемет системы «Максим»), тактику, совершали марш-броски», — вспоминает ветеран.

Рядовой Киняев получил военную специальность «пулеметчик». В июле 1943 г. из молодых бойцов были сформированы маршевые роты, и уже в конце месяца 18-летние солдаты оказались на передовой. Николай Антонович помнит свой первый день на фронте.

«Было раннее утро. Не успели еще все выгрузиться из вагонов, как попали под бомбежку и обстрел немецких самолетов. Мы рассыпались по земле и залегли. Как только зенитчики отогнали стервятников, нас построили и повели к приемному пункту. Я попал в пулеметную роту 3-го батальона 237-го гвардейского полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 61-й армии Брянского фронта участвовала в Орловской наступательной операции», — рассказал ветеран.

Так начался его боевой путь. 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за время Великой Отечественной войны артиллерийский салют в ознаменование освобождения Орла и Белгорода. Страна благодарила своих героев, в том числе и солдат 76-й гвардейской стрелковой дивизии. А она в это время продолжала наступление. Ожесточенные бои шли в 40 километрах северо-западнее Орла.

В сентябре 1943 года Николай Антонович участвовал в освобождении Чернигова. За мужество и героизм, проявленные в этих боях 76-й гвардейской дивизии было присвоено почетное наименование «Черниговская».

Вместе с ней пулеметчик Киняев прошел всю территорию Белоруссии от восточной границы до Бреста. Участвовал в главном сражении 1944 г. — операции «Багратион». Коллективный подвиг черниговцев был высоко оценен Верховным командованием: 76-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом боевого Красного Знамени, а ефрейтор Киняев — медалью «За отвагу».

Умелые действия пулеметного расчета Николая Антоновича неоднократно отмечались в политдонесениях полка и на страницах дивизионной газеты. В 2004 г., когда Белоруссия отмечала 60-летие освобождения от фашистской оккупации, среди награжденных юбилейной медалью был и москвич Николай Антонович Киняев.

Ему довелось сражаться и на польской земле. А в сентябре 1944 г. он был направлен на шестимесячные курсы командиров самоходных артиллерийских установок (СУ-76). День Победы Николай Киняев встретил курсантом этого училища. В 1951 г. он демобилизовался из рядов Советской армии, окончил финансово-экономический институт, работал в Госстрое СССР.

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора