Новости

Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

20/05/2016
Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Лейпциг Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Лейпциг
Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Лейпциг

Международные специалисты отметили транспортное развитие столицы почетной наградой. Об этом рассказал Сергей Собянин, который принял участие в Транспортном форуме, который проходит в Лейпциге.
Мэр Москвы отметил, что жюри отметили масштабы транспортных реформ, которые проходят в городе. Сергей Собянин сообщил, что коллеги из других стран уже взяли на заметку способы оптимизации транспортной системы на примере Москвы.
Отдельно Сергей Собянин сообщил, что данная награда стала для столицы уже второй в данной области. Ранее Москвы отметили в подобной номинации в Транспортном институте Нью-Йорка.

«Хочу поблагодарить за высокую оценку работы московского транспортного комплекса. Я думаю, что это не оценка того, что в Москве все замечательно и нет никаких проблем в области транспорта, это оценка усилий огромного количества людей, которые сделали город комфортным. Это десятки тысяч работников метрополитена, это десятки тысяч работников наземного транспорта, это тысячи таксистов, это десятки тысяч московских строителей. Общими усилиями мы сдвинули с мертвой точки проблему, которая казалось бы была нерешаемая в этом мегаполисе. Эта награда — еще один стимул продолжать движение в том же направлении», — сказал мэр в ходе церемонии награждения.

Добавим, модернизация транспортной системы Москвы является безусловным приори¬тетом правительства российской столицы.
Начиная с 2011 года, в тесном сотрудничестве с Правительством Российской Федерации и Администрацией Московской области Правительство Москвы реализует крупнейшую среди мегаполисов Европы программу развития транспортной системы.
В результате реализации программы наметилась сначала стабилизация, а начиная с 2013-2014 годов – и последовательное улучшение транспортной ситуации в Москве.
В первую очередь, значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Произошло заметное сокращение продолжительности и интенсивности транспорт¬ных заторов (пробок). Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%.
Доля общественного транспорта в среднесуточном объеме пассажирских перевозок выросла с 58% в 2010 г. до 64% в 2015 г. (до 2010 г. наблюдалась обратная тенденция снижения доли общественного транспорта в транспортной системе Москвы).

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора