Новости

Экспериментальный рекомендательный сервис «Мосробот» запустили в столице

13/05/2016
Воспользоваться сервисом можно с помощью мобильного приложения
Воспользоваться сервисом можно с помощью мобильного приложения

В столице запустили экспериментальный рекомендательный сервис «Мосробот». Он предупредит москвичей о перекрытиях дорог, подскажет ближайшую площадку для фейерверка, напомнит об отключении горячей воды или предоставит другую информацию в зависимости от интересов пользователя.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы, сервис станет городским аналогом онлайн-помощников Siri и Google Now. Активные пользователи официальных городских интернет-порталов уже начали получать от него персональные уведомления.

«С начала мая уведомления по различным темам направлены уже более чем полумиллиону городских пользователей», — отметили в ведомстве.

Сейчас «Мосробот» будет рассылать пользователям, которые обращались к электронным сервисам в сфере ЖКХ (например, передавали показания счётчиков или оплачивали единый платёжный документ), данные об отключении горячей воды в этом году, а также ссылку на график отключений по всей Москве.

«Также мы сможем известить москвичей, например, о том, что подходит срок проверки счётчика воды, если пользователь когда-либо вводил в наших сервисах показания счётчиков, или о том, что срок действия социальной карты истекает. Сейчас мы набираем каталог таких сценариев, чтобы полезных оповещений было больше», — отметили в Департаменте информационных технологий Москвы.

В будущем пользователи смогут сами обозначить сферу своих интересов, чтобы получать ещё больше полезных оповещений от города. У рассылки нет заданной частоты, «Мосробот» выбирает информацию, которая, по его мнению, будет интересна конкретному пользователю. Чем чаще москвичи обращаются к городским ресурсам, тем точнее и полезнее станут уведомления.

Метки: , , ,

Выбор редактора