Новости

«Транспорт в ЮАО»: как изменится движение в Южном округе в связи с проведением репетиций парада Победы и Чемпионата мира по хоккею

04/05/2016
Репетиция парада Победы в Москве
Репетиция парада Победы в Москве

В Москве 5 и 7 мая будут проводиться репетиции парада Победы, приуроченного к 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. А 6 мая в «Парке Легенд» начнутся матчи Чемпионата мира по хоккею. В рубрике «Транспорт в ЮАО» мы расскажем, какие изменения ждут автомобилистов и пассажиров общественного транспорта в связи с этими событиями.

Ограничение движения автотранспорта

Военная техника, задействованная в параде Победы, будет проходить по следующему маршруту: ул. Нижние Мневники – ул. Народного ополчения – ул. Мневники – Звенигородское шоссе – ул. Красная Пресня – ул. Баррикадная – ул. Садовая-Кудринская – ул. Большая Садовая – Триумфальная площадь – ул. Тверская – Кремлевская набережная – Боровицкая площадь – ул. Моховая – ул. Воздвиженка – ул. Новый Арбат – Новинский бульвар – ул. Садовая-Кудринская – ул. Тверская – Красная площадь – Большой Москворецкий мост – ул. Болотная – Болотная площадь – Большой Каменный мост.
Движение по ним на время будет ограничено. Так, репетиция 5 мая будет ночной и начнется в 22:00, однако технику могут вывести на улицы уже начиная с 18:00. 7 мая запланирована генеральная репетиция Парада, которая стартует в 10:00.

Изменения в работе наземного общественного транспорта

5 мая изменится график работы более чем пятидесяти автобусных и троллейбусных маршрутов. В ЮАО скорректируют движение:
– троллейбус №1 будет следовать от метро «Нагатинская» до кинотеатра «Ударник» с 16:00 до окончания мероприятий;
– троллейбус №10 будет следовать от Даниловской площади до улицы Новый Арбат с 16:30;
– автобус №156 будет следовать от Нагатинского затона до метро «Таганская» с 18:00;
– троллейбус №1 будет следовать от метро «Нагатинская» до метро «Добрынинская» с 21:30 до окончания мероприятий.

Метрополитен

На официальном сайте московского метрополитена сообщается, что 5 мая станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина» с 19:00 и до окончания репетиции будут работать только на вход и пересадку пассажиров.

Пригородные электрички

Пассажирам рекомендуется обратить внимание, что 7 и 8 мая пригородные электропоезда будут курсировать по расписанию субботних дней, а 9 мая – по воскресному расписанию.

Льготы для ветеранов

Столичные власти предоставили участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе приехавшим из других регионов России и стран СНГ, право бесплатного проезда в метрополитене в период с 1 по 15 мая. Кроме того, ветераны смогут бесплатно воспользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями «Мосгортранса» с 3 по 12 мая, в период с 5 по 11 мая сделают бесплатным проезд в «Аэроэкспрессе».
Отметим, что таксомоторные компании Москвы организуют в День Победы бесплатные поездки на такси не только для ветеранов, но и для волонтеров шествия «Бессмертный полк». Стоянки будут располагаться около Аллеи молодоженов на Поклонной горе и перед центральным входом ВДНХ.

Ограничения движения, связанные с Чемпионатом мира по хоккею

В мае в Москве пройдет еще одно масштабное событие – Чемпионат мира по хоккею. В связи с проведением этого турнира в период с 6 по 22 мая изменится схема дорожного движения в районе станции метро «Автозаводская».
Так, во время проведения матчей будет запрещено движение по улице Ленинская слобода и в зоне примыкания к данной улице 3-го Автозаводского проезда, на улице Мастеркова будет введено двустороннее движение. От спортивного комплекса «Парк Легенд» до северного вестибюля станции «Автозаводская» организуют пешеходную зону для передвижения зрительских потоков.
На внешнем участке Третьего транспортного кольца, прилегающем к АМО «ЗИЛ» и спортивному комплексу «Парк Легенд», будет временно ограничена остановка и стоянка транспорта. Свободный въезд автомобилей на территорию «Парка Легенд» не предусмотрен, гостям чемпионата рекомендуется воспользоваться станциями метро «Автозаводская» или «Тульская».

 

Фото: Агентство новостей «Москва» 

Метки: , , ,

Выбор редактора