Новости

Собянин: Станция «Петровский парк» разгрузит действующую станцию метро «Динамо»

11/04/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новой станции метро "Петровский парк"
Сергей Собянин рассказал о строительстве новой станции метро «Петровский парк»

Москва значительно повысит транспортную доступность некоторых районов за счет строительства дополнительных станций метро. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения станции «Петровский парк».
Мэр Москвы отметил, что на сегодняшний день строители приступили к отделочным работам, а открытие нового пункта планируется уже в этом году. Сергей Собянин добавил, что новая станция не просто повысит транспортную доступность района Аэропорт, но и разгрузит станцию «Динамо», где ведется комплексная реконструкция стадиона «Динамо» и строительство новых спортивных центров.
Сергей Собянин отметил, что новая станция также станет частью Третьего пересадочного контура и расположится на участке «Ходынское поле» — «Нижняя Масловка». Мэр Москвы добавил, что всего до 2020 года планируется сдать около 30 новых станций метро.

«Перешли в завершающую стадию строительства первого пускового комплекса ТПК метро. Это почти 10 км и пять станций метро, начиная отсюда. На станции «Петровский парк», которая будет интегрирована со станцией «Динамо», приступили к отделочным работам», — сказал Сергей Собянин.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что целиком ТПК планируется сдать в 2020 г. Его протяженность составит 61 км, в состав войдет 30 станций. ТПК объединит существующие перспективные хордовые линии на расстоянии до 10 км и ближе от действующей кольцевой линии.
Добавим, станция мелкого заложения спроектирована как пересадочный узел с действующей станцией «Динамо» Замоскворецкой линии. Станция «Петровский парк» будет иметь 2 подземных вестибюля, оборудованных 4-ленточными эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения. Вестибюль № 1 (юго-западный) обеспечивает пересадку на станцию «Динамо» и выход в город. Вестибюль № 2 (северо-восточный) обеспечивает выход на Театральную аллею. Интерьер станции будет выдержан в зелено-белой гамме. Пол украсит гранит, стены – мрамор. Предусмотрены 2 ряда колонн.
Строительство станции осуществляется открытым способом. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Начались отделочные работы. Полностью завершена проходка тоннелей от станции «Ходынское поле» (ЦСКА) до «Петровского парка». Также завершена проходка левого перегонного тоннеля в сторону станции «Нижняя Масловка». Проходка правого тоннеля выполнена на 38%.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора