Новости

Собянин отметил высокие темпы строительства станции «Мичуринский проспект»

04/04/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве

К завершению близится строительство станции метро «Мичуринский проспект» в Москве. Новый объект расположится на Калининско-Солнцевской линии. Сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ на станции.
Он отметил, что строительство ведется самыми высокими темпами. Сдать станцию планируется уже в следующем году. Сергей Собянин отметил, что новый объект расположится на Мичуринском проспекте в районе жилого квартала Раменки. Новая станция будет принимать до 23 000 жителей в Москве в час.
Сергей Собянин добавил, что на сегодняшний день работы на Калининско-Солнцевской линии продолжаются на двух участках. Первый от «Парка Победы» до «Раменок» откроют уже в этом году. В следующем году линию продлят до станции Новопеределкино. Кроме того, градоначальник рассказал, что на базе станции «Мичуринский проспект» откроют еще одни пересадочный узел метро Москвы.

«Мы активно продолжаем строительство метро в сторону «Новопеределкино» и «Солнцево». Вы знаете, что основные работы от «Парка Победы» до «Раменок» близятся к завершению. Надеюсь, что все основные работы в этом году закончим, но мы, не дожидаясь того первого этапа, переходим ко второму этапу. И практически на всех станциях до «Рассказовки», включая «Новопеределкино» и «Солнцево», ведутся строительные работы. Они в разной степени готовности. Тем не менее мы считаем, что до конца 2017 г. те работы также будут в основном закончены», — отметил Сергей Собянин.
В свою очередь заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил о том, как идет строительство станций и перегонов до «Рассказовки».
«Работа развернута на всех станциях в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на данной линии работают одновременно восемь щитов. За ближайшие два месяца еще четыре щита перебрасываем с других линий», — отметил М.Хуснуллин.
Станция «Мичуринский проспект » располагается вдоль Мичуринского проспекта у примыкания к нему улицы Удальцова. Станция с 2 наземными вестибюлями с выходами на обе стороны Мичуринского проспекта и к улице Удальцова. С учетом рельефа местности «Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией Московского метрополитена. Ее западная застекленная стена будет выходить на поверхность.
Планируется, что дизайн станции будет связан с деятельностью известного биолога и селекционера И.В.Мичурина: грани колонн, обращенные к вестибюлю, будут оформлены панелями с силуэтами цветущих ветвей и плодов. Тема цветущего сада будет продолжена на стенах кассовых блоков и торцах вестибюля над лестничными и эскалаторными спусками. В отделке планируется использовать гранит, глазурованную керамику, стекло, сталь, алюминий.

 

Фото: портал мэра и правительства «Москвы» 

Метки: , , ,

Выбор редактора