Новости

Образование в ЮАО: Жителей Южного округа обучат технике скоростного чтения и навыкам публичного выступления

28/03/2016
Здание МИФИ в ЮАО
Здание МИФИ в ЮАО

Учащиеся колледжа в Южном округе победили в конкурсе по робототехнике, а школьники в патриотической игре «Гвардия России». О том, какие открытые образовательные лекции проходят в ЮАО еженедельно, и куда абитуриентам пойти учиться, можно в нашей рубрике «Образование».

Конкурс по роботехнике

Команда политехнического отделения колледжа «Царицыно» заняла второе место в 1 детско-юношеских соревнованиях по стандартам JuniorSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника». Они проходили два дня. На протяжении этого времени ребята думали над схемами, испытывали модели и делали расчёты. Победителей наградили дипломами и подарками.
День открытых дверей в ядерном университете
В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) «МИФИ» прошел День открытых дверей для поступающих в магистратуру. Гостями мероприятия стали не только студенты университета, но и учащиеся других вузов. На встрече заведующие кафедрами представляли свои институты. Они рассказали о тематике научных исследований, о лабораторной базе и преподавателях, а также о ключевых партнерах и перспективах трудоустройства выпускников магистратуры. Сегодня НИЯУ МИФИ предлагает абитуриентам возможность обучения по 69 образовательным программам и 21 направлению подготовки. В завершении встречи начальник отдела магистратуры проинформировал о правилах приема в этом году. Обязательным условием для зачисления является наличие оригиналов дипломов о высшем образовании. Абитуриенты, не сдавшие их, в конкурсе на зачисление в магистратуру не участвуют, указали на портале университета.
«Гвардия России»
В Москве подвели итоги историко-патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России». Участие в ней принимали около 200 городских команд. Церемония награждения победителей и призеров состоялась в доме творчества. Школа №939 Южного округа заняла 1 место в номинации «Плакат к 75-летию Обороны Москвы», 1 место – в номинации «Открытка ветерану ВОВ», 2 место в номинации «Стихотворение», 2 место – в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто!».
Бесплатные лекции, которые стоит посетить в ЮАО
Рассмотреть родной язык со стороны иностранцев можно будет на лекции в Московском доме национальностей в зале №6 30 марта в 17:00. Семинар «Русский язык как иностранный» организуется в рамках проекта дома национальностей.
Научиться не только быстро читать, но и понимать прочитанное, научат на мастер-классе «Техники быстрого чтения». Он пройдет 31 марта. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
После изучения русского языка и скорочтения остается только одно – научиться выступать перед публикой. 31 марта состоится мастер-класс «Публичные выступления без ошибок». На нем расскажут об основах ораторского искусства и научат уверено отвечать. Для бесплатного посещения необходимо зарегистрироваться на сайте.

Куда пойти учиться: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова
Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова (Первый МГМУ им. Сеченова) является правопреемником медицинского факультета Императорского Московского университета и ведет свою историю с 1758 года. Именно тогда начались регулярные занятия со студентами, которые вел профессор химии, фармакологии и минералогии Иоганн Христиан Керштенс, приглашенный графом Шуваловым из Лейпцигского университета. В годы Великой Отечественной войны преподаватели, студенты и выпускники вуза сыграли существенную роль в оказании медицинской помощи и лечении раненых на фронте и в тылу. Около половины коллектива института ушли добровольцами на фронт. В 1955 году учреждению было присвоено имя Ивана Михайловича Сеченова – выдающегося русского физиолога. Успешно окончив его в 1856 году, Иван Михайлович вернулся туда в 1891-м уже маститым ученым и возглавил кафедру физиологии. Его плодотворная научно-исследовательская и преподавательская деятельность оказала огромное влияние на развитие не только физиологии, но и медицины в целом.
Сегодня Первый МГМУ – крупнейший учебно-научный комплекс по подготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. Университет представляет собой целый городок. В его состав входят клинический центр, в котором объединены 7 университетских клинических больниц на 3 тысячи мест с центральной клинико-диагностической лабораторией и 11 лабораториями, отделом лучевой диагностики с 7 подразделениями.
Университет поддерживает отношения со многими зарубежными учебными, научными и медицинскими учреждениями, обществами, ассоциациями, среди которых Всемирная организация здравоохранения и Международная ассоциация университетов. Первый МГМУ является активным участником проекта TEMPUS IV. На факультетах университета 160 кафедр и курсов, на которых трудятся почти 2000 высококвалифицированных специалистов. Преподаватели, имеющие ученую степень доктора и кандидата наук, составляют 86,5%.
Послевузовское обучение в рамках интернатуры, клинической ординатуры и аспирантуры по всем клиническим специальностям проходят ежегодно более 3 тысяч человек. Подробнее узнает о Первом МГМУ и условиях зачисления можно здесь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора