Новости

На фестивале архитекторов разработают проект благоустройства для Нагорного района

24/03/2016
Территория, которая вошла в проект
Территория, которая вошла в проект

Концепцию благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда в Нагорном районе разработают молодые архитекторы. Специальный конкурс проведут в рамках Всероссийского фестиваля «Перспектива». Об этом сообщается на сайте проекта.

Перед участниками поставили задачу создать в районе инфраструктуру для комфортных прогулок, а также разработать пример для дальнейшей регенерации подобных пространств в других частях ЮАО. Площадь территории для благоустройства составляет около 3 га, она располагается между восточной частью Электролитного проезда и железной дорогой Павелецкого направления.

«Исторически здесь располагались несколько заводов, 8-й Троллейбусный парк и пятиэтажки с коммунальными квартирами. За последние двадцать лет многие производства закрылись, на территории появились новые жилые дома как экономичного, так и элитного сегмента. Кроме того, неподалеку активно развивается горнолыжный комплекс “Кант”. Поэтому место становится популярным и остро нуждается в переработке морально устаревшей среды», — рассказали организаторы фестиваля.

Отметим, что в конкурсе могут принять участие дипломированные российские архитекторы до 35 лет, а также студенты профильных вузов и молодые авторские коллективы. Работы принимаются до 11 апреля, после откроется выставка, где все желающие смогут ознакомиться с проектами. Итоги подведут 28 апреля.

«Основные критерии оценки работ — новизна, реалистичность, комфорт и экологичность. Нужно сохранить всю зелень, которая уже сейчас там имеется, но при этом создать зону для прогулок и времяпрепровождения жителей всех возрастов», — добавили организаторы проекта.

Метки: , ,

Выбор редактора