Новости

На месте «самостроя» появится народный парк

19/02/2016
Муниципальные депутаты и глава управы обсудили возможность создания народного парка
Муниципальные депутаты и глава управы обсудили возможность создания народного парка

В этом году в Нагорном районе появится новая зона для отдыха — ее оборудуют вдоль Электролитного проезда на месте снесенных гаражей. Об этом сообщил глава управы Александр Красовский, выступая на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

В ходе реконструкции планируется оборудовать дорожно-тропиночную сеть, установить спортивные тренажеры, садовые диваны, урны, опоры освещения, разбить цветники и газоны, построить площадку для выгула собак. Говоря в целом о планах на текущий год, Александр Красовский подчеркнул, что районные власти будут придерживаться комплексного подхода к благоустройству. В этом благоустроительном сезоне основные средства предполагается направить на обустройство квартала, включающего Криворожскую улицу, Криворожский, Симферопольский и Электролитный проезды. Так, проведение комплексных работ предполагается провести по следующим адресам: Криворожская улица, 19А; 23, корпус 1; 25; 29, корпус 2; 29, корпус 3. В ходе них планируется обустроить ряд новых детских городков и площадок с установкой малых архитектурных форм, спортивных комплексов, установить клумбы, новые опоры освещения, садовые диваны, урны, провести ремонт асфальтобетонного покрытия, лестниц, обустроить пешеходные дорожки из тротуарной плитки. «Во время проведения работ мы постараемся максимально учесть пожелания жителей», — заявил глава управы.

Кстати, именно в этом микрорайоне по программе «200 храмов» планируется построить православный храм. Для строительства выбрали площадку в Электролитном проезде за магазином «Богатырь». Сейчас по данному адресу возведена часовня, где по воскресеньям проходят службы. В связи с этим становится актуальным вопрос с транспортной доступностью храма. Как отметил Александр Красовский, территория бывшей промзоны начинает активно застраиваться, благоустраиваться, а значит, органам исполнительной власти совместно с Советом депутатов предстоит активное общение с ГУП «Мосгортранс», чтобы в данном микрорайоне со временем появились новые маршруты общественного транспорта.

Также, по словам руководителя района, одним из важных направлений деятельности местной власти остается выявление самовольного строительства и незаконно размещенных некапитальных объектов. Так, в прошлом году на территории района было демонтировано 395 незаконно размещенных объектов общей площадью 17 566 кв. м. Среди них 344 металлических гаража (ракушки, пеналы, тенты), 6 кирпичных гаражей. Подверглись сносу 45 других незаконно возведенных сооружений — торговые объекты, голубятни, ограждения, платежные терминалы, бытовки.

На месте незаконных стоянок в настоящее время обустроено более 20 машиномест, еще около 30 парковочных мест планируется ввести в эксплуатацию после выполнения работ по благоустройству территорий.

«В 2016 году планируется демонтировать 140 объектов гаражного назначения», — сообщил Александр Красовский, подчеркнув, что мероприятия по очистке территории района от «самостроя» проводятся по решению Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮАО в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2012 г. № 614-ПП.

 

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора