Новости

Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования

19/02/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии кадетства в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии кадетства в Москве

В столице стартовал фестиваль кадет «Честь имею служить отчизне». В открытии крупного мероприятия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что фестиваль в городе проводится уже второй год вподряд, а само кадетство столицы развивается с новой силой.
Мэр Москвы уточнил, что кадетское образование играет немаловажную роль в развитии столицы. Сегодня кадеты с успехом выступают в различных образовательных и спортивных конкурсах, показывая там отличные результаты. Сергей Собянин рассказал, что кадеты регулярно приглашаются для участия в различных концертах и митингах патриотической и военной тематики.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в Москве обучается более 11 000 кадет, при этом каждый из них прошел конкурс до 15 человек на место.

«Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования. Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей — кадетское образование. «Честь имею служить Отчизне» — это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тыс. кадетов, прошедших немалый конкурс — до 15 человек на место», — сказал Сергей Собянин.
Конкурсный отбор детей в кадетские осуществляется с учетом успехов в учебе, состояния физического развития и здоровья, степени ориентирован¬ности на дальнейший выбор профессии военного. Конкурс в кадетские школы и классы составляет от 2,5 до 15 человек на одно место. Ежегодно московские кадеты принимают участие более чем в 1 тыс. мероприятий патриотической направленности. Среди основных мероприятий можно назвать торжественный марш на Красной площади 7 ноября, посвящённый историческому параду 7 ноября 1941 года. Также представители кадетского корпуса принимали участие в параде кадет города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, кадеты активно принимали участие во Всероссийской Вахте Памяти (Почетный караул на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе), а также в Московской метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений» и  мероприятиях, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора