Новости

Уровень подорожания проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже инфляции

15/12/2015
В будущем году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции
В будущем году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции

В будущем году стоимость билетов на несколько поездок в метро и наземном транспорте Москвы вырастет незначительно.
Такое заявление сделала сегодня заместитель главы департамента транспорта Алина Бисембаева. По словам Бисембаевой, изменения коснутся только билетов с фиксированным количеством поездок. Билета на 1,3,7 суток и 30,90 и 365 дней будут стоить столько же, как в этом году.
Добавим, что, по прогнозам властей Москвы, внедрение новой модели управления городским транспортом, при которой маршрутки можно оплачивать городскими проездными, позволит сократить расходы на проезд на 30-40 процентов.
Таким образом, средневзвешенная индексация тарифов составляет 6,9% в годовом исчислении. Как и в прошлом году рост тарифов не превысит прогнозного уровня инфляции (8,1%).
Стоимость разовых билетов на бумажных носителях не меняется – как и в текущем году одна поездка на метро будет стоить 50 рублей.
Цены на все единые безлимитные билеты сохраняются на уровне прошлого года.
Все права льготных категорий пассажиров Москвы, в том числе школьников и студентов, будут сохранены.
Стоимость разовой поездки по карте «Тройка» с 1 января 2016 году составит 32 рубля.

15 декабря на заседании Президиума Правительства Москвы были утверждены тарифы на проезд на всех видах общественного городского транспорта, включая метрополитен и монорельсовую транспортную систему.
Дата вступления в силу новых тарифов – 1 января 2016 года.

Средневзвешенная индексация тарифов составляет 6,9% в годовом исчислении. Как и в прошлом году, рост тарифов не превысит прогнозного уровня инфляции (8,1%). Индексация тарифов и изменение билетного меню позволит обеспечить устойчивое функционирование и развитие общественного транспорта в городе Москве, а также упростить билетное меню для пассажиров.
Отметим, что благодаря оптимизации тарифного меню за последние 2 года число пассажиров, покупающих билеты у водителей городского транспорта, сократилось в 3 раза. Практически исчезла проблема очередей при покупке билетов на метро.

Расходы транспортных предприятий на печать бланков билетов снизились на 1,5 млрд. рублей в год.
На заседании устанавливаются два вида тарифов. «Городской» тариф в размере 32 рублей на проезд по городу Москве по 23 направлениям (маршрутам), определённым с учётом зоны действия городского тарифа при перевозках городским общественным транспортом, а также «зонный» тариф в размере 20,5 рублей за проезд по территории города Москвы в пределах одной тарифной зоны 10 км по направлениям (маршрутам) межсубъектных перевозок, а также по направлениям от остановочных пунктов, расположенных в пределах зоны действия городского тарифа до остановочных пунктов, расположенных на территории ТиНАО.

Метки: , , ,

Выбор редактора