Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Сергей Собянин осмотрел подземный переход на Тверской улице
Сергей Собянин осмотрел подземный переход на Тверской улице

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел капитально отремонтированный подземный переход на Тверской улице. Заместитель Сергея Собянина по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков также присутствовал при осмотре перехода.

«В Москве реализуется большая программа нового строительства и капитального ремонта пешеходных переходов», — отметил Сергей Собянин. По его словам, за последние пять в столице было построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов. Мэр Москвы также добавил, что за будущую пятилетку запланировано отремонтировать более сотни подземных пешеходных переходов. При этом, после окончания работ в 60 из них появятся объекты розничной торговли.

Добавим, что пешеходный переход «Телеграф» был построен в 1965 году по проекту института  «Мосинжпроект» напротив дома № 4 по Тверской улице. Протяжённость тоннеля — 41 метр, ширина — шесть метров, высота — 2,25 метра.

Тоннельная часть перехода сделана из сборных железобетонных конструкций, перекрытие — из типовых ребристых железобетонных плит. До ремонта переход имел четыре лестничных схода (по два схода с каждой стороны улицы).

Ежедневно пешеходным переходом «Телеграф» пользуются от 20 до 30 тысяч человек.

Капитальный ремонт здесь провели в январе — декабре 2015 года. В результате переход стал доступен для маломобильных граждан. Одну лестницу с каждой стороны улицы заменили на пандусы, удобные для инвалидов, пешеходов с детскими колясками или сумками-тележками, а также для велосипедистов, роллеров и самокатчиков. Ступеньки и сходы оборудовали системой подогрева, которая предотвращает скопление снега и льда. В результате повышается безопасность и снижается вероятность получения травм. Подогрев включается автоматически при понижении температуры до минус пяти градусов. Для улучшения освещения и снижения потребления электроэнергии в переходе установили светодиодные светильники.

С прошлого года правительство Москвы также реализует масштабную программу капитального ремонта пешеходных переходов. К концу 2015 года будет завершён ремонт 150 переходов (включая переходы, совмещённые с выходами из метро).

В 2016–2018 годах предусмотрен ремонт 119 подземных переходов. Планируется, что по окончании работ розничная торговля появится в 62 переходах (не считая выходов из станций метро).

Кроме того, при наличии больших свободных площадей здесь откроют магазины шаговой доступности (например, магазин «Фасоль» в подземном переходе «Людмила» на Земляном Валу), в других заработают ряды палаток нового образца.

Метки: , , , ,

Выбор редактора