Новости

Общественные советники Нагорного района являются важным звеном во взаимодействии власти с населением

02/12/2015
Общественный советник Ольга Митина (слева) обсуждает вопросы благоустройства с председателем ТСЖ "Болотниковская 3-1" Натальей Пустоваловой
Общественный советник Ольга Митина (слева) обсуждает вопросы благоустройства с председателем ТСЖ «Болотниковская 3-1» Натальей Пустоваловой

Помочь пожилой соседке заполнить платежку, передать в ГБУ «Жилищник» просьбу поправить песочницу — вроде это и незначительные в масштабе города дела, но, если вдуматься, из мелочей и состоит наша жизнь. А чтобы сделать ее комфортнее, лучше, нужны неравнодушные люди.
Вот уже два года в Нагорном районе, как и по всей Москве, действует институт общественных советников. Среди их основных задач — информирование соседей по подъезду, дому, микрорайону о новых инициативах властей, реализуемых городских программах, значимых районных и общегородских мероприятиях. Сейчас в столице ведется активное строительство, реконструируются и благоустраиваются крупнейшие магистрали, на базе поликлиник создаются амбулаторные центры, объединяются учреждения образования, проводится межевание территорий. Программ много, и в ходе их реализации у москвичей могут возникнуть самые разные вопросы — как общего, так и частного характера. Они могут касаться, к примеру, проведения капитального ремонта дома и благоустройства территорий, установки во дворах ограждающих конструкций, работы подрядных организаций и районных служб, обеспечения безопасности. И общественный советник должен быть достаточно компетентен, чтобы ответить на любые вопросы, возникающие у жителей. Решать проблемы должны соответствующие инстанции, но предварительную информацию по вопросам местного значения можно получить у общественного советника.
Председатель совета дома по Нахимовскому проспекту, 5, корпус 2 Инна Егорова одной из первых взяла на себя дополнительную ответственность перед своими соседями и местными властями, став общественным советником. В этом нет ничего удивительного, поскольку Инна Ивановна знает всех жильцов своего дома, которые идут к ней за советом, обращаются за помощью, а иногда приходят просто поговорить. Проблем у дома, по словам Инны Ивановны, хватает, и они решаются путем долгой кропотливой работы, на которую уходит не один год. Дом, как любое большое хозяйство, требует постоянного ухода и бережного к себе отношения. В октябре 2015 года на встрече главы управы Нагорного района с общественными советниками Инна Егорова была выдвинута и утверждена на должность председателя совета Нагорного района.
Общественный советник из ТСЖ «Болотниковская, 3–1» Ольга Митина давно занимается такой работой. Она сначала входила в инициативную группу, затем была членом правления ТСЖ. Поэтому, когда управа обратилась к председателю ТСЖ с просьбой порекомендовать кандидатуры от дома, та сразу назвала имя Ольги Митиной. Вместе с другими неравнодушными жителями Ольга Митина помогает председателю ТСЖ в работе с должниками, старается по-хорошему убедить их вовремя оплачивать коммунальные счета. Общественники знают всех своих соседей, нуждающихся в социальной поддержке. В основном это одиноко проживающие пожилые люди.
«Дом у нас очень дружный, отношения строятся на взаимной поддержке и выручке», — говорит Ольга Митина.
Общественники помогают тем, кто в силу преклонного возраста или слабого здоровья не может выйти в магазин, зайти на почту, оплатить услуги ЖКХ.
Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора