Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

17/11/2015
Сергей Собянин поздравил лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста»
Сергей Собянин поздравил лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста»

17 ноября мэр Москвы Сергей Собянин поздравил лауреатов городской премии «Крылья аиста». Сергей Собянин, вручивший статуэтки москвичам и представителям организаций (всего было заявлено восемь номинаций), произнёс торжественную речь.

Градоначальник Москвы поблагодарил всех, кто принимает участие в устройстве детей в семьи, а также оказывает поддержку сиротам и опекунам. Он также отметил, что власти Москвы будут продолжать материально поддерживать семьи с приёмными детьми.

Сергей Собянин напомнил, что ранее Правительство увеличило выплаты таким семьям в два раза, но текущая экономическая ситуация требует увеличить выплаты снова.

«Стоит подумать об индексации этих выплат», — обратился к своим подчиненным мэр Москвы.

Отметим, что в последние пять лет, во многом, благодаря содействию столичных властей, количество детей-сирот, воспитываемых в приёмных семьях, выросло почти в два раза.

За последние пять лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (2010 года – 12 665 детей, 2015 года – 18 031 ребёнок).

Таким образом, в настоящее время в семьях воспитываются 87% всех московских детей-сирот. Доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилась с 25% в 2010 года (4 640 человек) до 13% в 2015 года (2 682 человек).

Этот результат был достигнут за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, которая включает несколько пунктов. Среди них –своевременное выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Тем самым, сокращается число случаев лишения родительских прав, и, соответственно, происходит уменьшение числа детей, остающихся без попечения родителей. В случаях, когда лишение родительских прав все же состоялось, продолжение работы с неблагополучной семьей, если имеется шанс восстановить социальный статус родителей и вернуть ребенка в родную семью. Постепенное преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию, задачей которых является не только обеспечение проживания детей, но и поиск, и сопровождение замещающих семей. А также активный поиск, обучение и поддержка граждан, желающих взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повышение социальных пособий на воспитание детей-сирот, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов.
Кроме того, с февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов.

Метки: , , ,

Выбор редактора