Новости

Депутаты муниципального округа Нагорный получили благодарственные письма от Всероссийского общества слепых (фото, видео)

12/11/2015
Депутаты муниципального округа Нагорный получили благодарственные письма от Всероссийского общества слепых
Депутаты муниципального округа Нагорный получили благодарственные письма от Всероссийского общества слепых

Каждый из нас встречал на улицах города незрячих людей, для которых белая трость — не только опознавательный знак, но и «глаза». Если задуматься, часто ли мы помогаем им или равнодушно не замечаем, спеша по своим делам? 13 ноября — Международный день незрячих и слабовидящих. Это не праздник. Это напоминание, призыв обратить внимание на незрячих и слабовидящих людей, которые нуждаются в помощи и солидарности.

Мероприятие, посвященное этой дате, прошло в помещении местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Нагорного района. Здесь собрались люди, которые лишены возможности видеть все краски окружающего мира. Но они не опускают руки, а активно участвуют в жизни района.

«Я желаю вам здоровья и преодоления всех невзгод, встречающихся на пути, — сказала, обращаясь к собравшимся, глава муниципального округа Наталья Медведева. — Я знаю, что вы очень часто собираетесь здесь вместе, вы очень организованные, дружные. Вы пример мужества и оптимизма для всех нас. Мы со стороны Совета депутатов всегда будем стараться помогать вам преодолевать барьеры, встречающиеся на вашем пути».

С приветственным словом выступили заместитель председателя Московской городской организации Всероссийского общества слепых (МГО ВОС) Антон Федотов и председатель местной организации ВОС Нагорного района Александр Шахманов. Они поблагодарили муниципальных депутатов за сотрудничество и поддержку и вручили благодарственные письма главе муниципального округа Наталье Медведевой и депутату, заведующей библиотекой № 148 им. Ф.И. Тютчева Татьяне Филипповой. В свою очередь, Татьяна Филиппова отметила, что сотрудничество библиотеки и местной организации ВОС длится уже более полувека.

«Вы всегда можете прийти к нам на концерты, литературные вечера, реализовать свои творческие возможности. Мы благодарны вам за помощь, которую вы оказываете нам в деле патриотического воспитания молодежи. Мы всегда с радостью ждем вас, наши сердца и двери открыты для вас», — подчеркнула Филиппова.

Теплые слова и добрые пожелания в адрес всех собравшихся также прозвучали от Ильи Петухова — помощника депутата Мосгордумы Сергея Зверева, руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Олега Поспеева.

Затем начался концерт, подготовленный хором русской песни местной организации ВОС Нагорного района. Прозвучали романсы и популярные эстрадные песни 1930–1970-х гг. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Для справки

Международный день незрячих проводится в день рождения французского педагога Валентина Гаюи, который основал в 1784 году в Париже первый в мире интернат для инвалидов по зрению. Он подошел к инвалидам по зрению как к полноценным членам общества. Заслуга Гаюи в создании рельефно-линейного шрифта для инвалидов по зрению. Он же заложил основы книгопечатания для незрячих людей на французском и русском языках. А в Санкт-Петербурге и поныне действует основанная им в начале XIX века первая в России коррекционная школа.

Сергей Нам

IMG_2776IMG_2749IMG_2757IMG_2768IMG_2763IMG_2784IMG_2770IMG_2788IMG_2790IMG_2797

Метки: , , , ,

Выбор редактора