Новости

В Москве налажена электронная система адресной помощи детям-инвалидам

12/11/2015
Сергей Собянин заявил, что проект по оказанию адресной помощи нужно повторить
Сергей Собянин заявил, что проект по оказанию адресной помощи нужно повторить

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил возродить программу адресной помощи инвалидов. Инициатива была озвучена в ходе заседания Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. По словам Сергея Собянина, программа была реализована, но ее проведение следует сделать систематическим.
«Пришло время заново запустить эту программу, снова прийти домой к инвалидам, посмотреть, как они живут», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что особое внимание в Москве уделяется проведению адресной помощи несовершеннолетним инвалидам. Всего в образовательных учреждениях Москвы обучается более пятидесяти тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них более двадцати тысяч детей-инвалидов. В них широко практикуется инклюзивное образование. Как отмечают специалисты, инклюзивное образование соответствует социальной модели понимания инвалидности. Такой тип образовательной модели подразумевая гибкость образовательной системы, возможность подстроить ее под ребенка, а не наоборот.

Сергей Собянин также добавил, что количество инвалидов, которые проходят профилактический курс лечения, увеличилось. «Объем профилактического лечения возрос почти в полтора раза», — сказал мэр.

Он также отметил, что недавно было принято решение об объединении двух департаментов. По мнению Сергея Собянина, теперь у департамента труда и соцзащиты есть больше возможностей для оказания поддержки людям с ограниченными возможностями.
Отдельно мэр остановился на достижениях московских спортсменов с ограниченными возможностями. «Количество инвалидов, которые системно занимаются физической культурой, спортом в Москве, значительно увеличилось за эти годы. Провели в этом году около 150 спортивных мероприятий, и результат говорит сам за себя. Московская команда замечательно выступила на сочинских паралимпийских играх, только в этом году собрала около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях», — отметил Сергей Собянин. Мэр добавил, что городские спортивные сооружения надо и далее приспосабливать для людей с ограниченными возможностями.

Всего в Москве около 50 тыс. городских социально значимых объектов – учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, потребительского рынка и т. д.

По сравнению с 2010 г. доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов выросла в 1,5 раза – с 54% до 82%.

В рамках обновления парка «Мосгортранса» закупается только низкопольный подвижной состав. В настоящее время общее количество низкопольных автобусов составляет 5 400 единиц (78% от всего парка автобусов), низкопольных троллейбусов – 941 единиц (60%). Также на линиях работают 13% низкопольных трамваев (129 единиц).
Все новые станции Московского метрополитена строятся полностью адаптированными для доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан. С 2013 года в Московском метрополитене работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. За 2 года услугами Центра воспользовались порядка 400 тыс. маломобильных пассажиров, включая инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детьми.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора