Новости

Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые

27/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания рассказал о новом регламенте перехода помещений из жилого в нежилое

Сегодня в Москве рассмотрели вопрос об утверждении нового порядка перевода жилых помещений в нежилые. Заседание по данному вопросу прошло в Правительстве Москвы при участии мэра столицы Сергея Собянина.

Как отметил Сергей Собянин, данная проблема является одной из серьезных проблем города, однако, работа над её решением проводится.
«Единая Россия» много работала над порядком перевода жилых помещений в нежилые», — заявил Сергей Собянин.
Отметим, что проблемы, связанные с переводом помещения из нежилого в жилое часто связаны с необходимостью перепланировки здания. Для проведения подобных работ необходимо согласие большинства владельцев дома, которое может быть получено путем голосования на общей собрании владельцев. Как отмечалось в нашей газете ранее, в связи с выявленными случаями фальсификации протоколов собраний, их результаты будут проверяться особенно тщательно.

В связи с обращением Московского регионального отделения политической партии «Единая Россия» – на заседании Президиума Правительства Москвы 27 октября 2015 года был рассмотрен вопрос об утверждении нового порядка перевода жилых помещений в нежилые.

Как было отмечено на заседании, перевод жилых помещений (квартир) в нежилые является достаточно востребованной государственной услугой.
В 2014 г. в Департамент городского имущества города Москвы поступило 699 обращений по данному вопросу. С начала 2015 года  – 636 обращений.
Как правило, речь идет о переводе в нежилые помещения квартир на первых этажах многоквартирных домов для размещения магазинов и других точек обслуживания.

Жилищный кодекс Российской Федерации допускает перевод жилых помещений в нежилые только при условии наличия отдельного входа.

В большинстве случаев оборудование отдельного входа требует проведения перепланировки, затрагивающей общее имущество многоквартирного дома (стены, фундаменты, перекрытия). В соответствии с законом согласие на такую перепланировку дает общее собрание собственников квартир жилого дома большинством не менее 2/3 голосов.

Как показала практика применения этой нормы, нередки случаи фальсификации решений общих собраний собственников (собрание фактически не проводится, подписи собственников подделываются и т.п.). Это приводит к конфликтам между жителями и владельцами помещения, а также – к многочис¬ленным жалобам в Правительство Москвы и правоохранительные органы.
Только за последнее время по результатам проведённых проверок было отменено 23 решения о переводе жилых помещений в нежилые.

Чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем, на заседании 27 октября 2015 г. Правительство Москвы приняло решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое.

Проверку будет проводить Департамент городского имущества города Москвы путем направления запросов собственникам квартир с просьбой подтвердить факт проведения общего собрания и согласия на соответствующую перепланировку.
При расхождении сведений в протоколе общего собрания собственников и ответов на запросы – материалы будут направляться в правоохранительные органы.

Кроме того, информация о планируемом переводе жилого помещения в нежилое будет размещаться на официальном сайте Департамента городского имущества.

Проведение предварительной проверки подлинности протоколов общих собраний позволит пресечь злоупотребления и обеспечить соблюдение законных прав и интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

Метки: , , , ,

Выбор редактора