Новости

Жителям Нагорного района на встрече с главой управы рассказали о методах борьбы со злостными неплательщиками

22/10/2015
В районе Нагорный состоялась встреча с главой управы
В районе Нагорный состоялась встреча с главой управы

Подготовка жилого фонда к эксплуатации в зимний период и проблема задолженностей за услуги ЖКХ стали основными темами обсуждения на встрече главы управы Александра Красовского с жителями Нагорного района, которая состоялась 21 октября. В ней также приняли участие глава муниципального округа Наталья Медведева, заместители главы управы, руководители районных служб и подрядных организаций.

О подготовке района к зиме всем собравшимся рассказал директор ГБУ «Жилищник Нагорного района» Владимир Хоршов. Он отметил, что в районе расположено 242 дома, из них 215 находится под управлением «Жилищника». Были выполнены работы по энергосбережению: утепление зданий, остекление подъездов и лестничных маршей, закрытие продухов и проемов, укрепление дверных проемов и дверей. 95 домов зимой нуждаются в очистке кровель — для этой работы сформирована 31 бригада. Службы района оснащены необходимым оборудованием — передвижными электростанциями, электрогенераторами, тепловыми пушками. Подрядные организации укомплектованы инвентарем, техникой, запасом противогололедных материалов.

После на встрече обсудили тему долгов по квартплате. Директор ГБУ «Жилищник Нагорного района» Владимир Хоршов сообщил, что в районе насчитывается более 4 тысяч неплательщиков, которые задолжали коммунальным службам 79 с половиной миллионов рублей. Из-за таких несознательных жильцов страдают их законопослушные соседи — из-за нехватки средств управляющей компании сложно выполнять тот объем работ, который необходим для поддержания жилищно-коммунального хозяйства в рабочем состоянии.

Управа и ГБУ «Жилищник» предпринимают все меры, чтобы заставить нерадивых жителей погасить задолженность. В суд подано 723 иска, из них по 182 вынесены положительные решения. 183 дела уже переданы в службу судебных приставов — с этого года практика по выявлению, розыску и аресту на имущество должников будет носить постоянный характер.

Хоршов отметил, так как судебные меры по истребованию долгов занимают длительное время, ГБУ «Жилищник» имеет право ограничивать предоставление отдельной жилищно-коммунальной услуги (кроме отопления) жильцам, имеющим большую задолженность. Одной из самых действенных мер является перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод в квартирах злостных неплательщиков. Делается это дистанционно, с крыши дома либо с технического этажа, доступ в квартиру неплательщика не нужен. После установки заглушки должник не сможет пользоваться канализацией: ему не удастся спустить воду ни в ванной, ни в туалете. Удалить заглушку самостоятельно невозможно. Чтобы избежать этой участи, должникам нужно прийти в ГБУ «Жилищник», написать заявление о предоставлении рассрочки платежей, подписать соглашение и начинать выплачивать сумму долга.

После докладов жители смогли задать интересующие их вопросы. На часть из них ответы были даны на месте. Вопросы, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль, по каждому будет дан ответ в установленные регламентом сроки.

Сергей Нам

IMG_2338IMG_2340IMG_2341IMG_2342IMG_2343IMG_2346IMG_2352IMG_2353IMG_2357IMG_2355IMG_2356IMG_2358IMG_2360IMG_2361IMG_2365IMG_2367IMG_2368

Метки: , ,

Выбор редактора